Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

В ВГУ прошло открытое занятие по антитеррору

19 мая в актовом зале юридического факультета ВГУ состоялось открытое практическое занятие – мастер-класс доцента кафедры уголовного права юридического факультета ВГУ Александра Маслова «Противодействие террористической деятельности» с участием представителей областной администрации, областной прокуратуры и ветеранов органов государственной безопасности. Практическое занятие было приурочено к завершению курса «Противодействия терроризму», впервые прочитанному на юридическом факультете для специалистов, обучающихся по программе «Судебная и прокурорская деятельность».

Александр Маслов дал характеристику современному терроризму как особо опасному общественно-политическому явлению, угрожающему всем институтам современного общества и существованию самого государства. Эксперт обосновал необходимость государственного и общественного противодействия терроризму в России и охарактеризовал правовые основы общегосударственной системы противодействия терроризму.

Руководитель Управления координации деятельности по противодействию терроризма Правительства Воронежской области – руководитель аппарата антитеррористической комиссии Воронежской области Игорь Солосин осветил вопросы структуры общегосударственной системы противодействия терроризму в России, роли и места Национального антитеррористического комитета. Он остановился на характеристике регионального уровня организации противодействия терроризму, задачах, функциях, полномочии и практической работе Аппарата антитеррористической комиссии Воронежской области. Кроме того, Игорь Солосин осветил оперативную обстановку с позиции антитеррористической защищённости и противодействия проявлениям терроризма на территории области после начала специальной операции на Украине. Также полковник запаса ФСБ остановился на силовом блоке вопросов при проведении контртеррористических операций.

Ветеран органов государственной безопасности, полковник в отставке Вячеслав Астанков – председатель Совета ветеранов Управления ФСБ по Воронежской области, первый руководитель и организатор межрегионального антитеррористического центра поделился с участниками встречи о периоде ожесточенного давления международного терроризма на образованную после распада Советского Союза Россию. Также он рассказал о формировании и становлении специальных подразделений ФСК-ФСБ России по борьбе с терроризмом.

Участники открытого занятия восприняли сообщение начальника отдела прокуратуры Воронежской области по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму выпускника юридического факультета ВГУ Олега Паршикова, который осветил деятельность органов государственной власти и прокуратуры по предупреждению террористических проявлений. Он подробно остановился на участии прокуроров всех уровней в реализации мер по борьбе с терроризмом средствами прокурорского надзора.

Помимо студентов-юристов в мероприятии приняли участие заместители декана юридического факультета Григорий Белоконь, Борис Черняк, профессорско-преподавательский состав юридического факультета.

В заключение руководитель открытого занятия и приглашённые гости пожелали студентам успешного освоения юридических знаний и поддержания патриотических традиций факультета.

23.05.2022 11:07 / Просмотров: 1402