Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

Студенты ВГУ – призёры этнографической олимпиады «Москва – столица многонациональной России»

Студенты ВГУ приняли участие в этнографической олимпиаде «Москва – столица многонациональной России 2022», состоявшейся 15 мая. Олимпиада прошла на базе Московского педагогического государственного университета в режиме онлайн.

Участниками олимпиады стали около 90 студентов различных факультетов ВГУ – романо-германской филологии, геологического, фармацевтического, философии и психологии. При содействии заведующего кафедрой истории философии и культуры факультета ФиПси Дмитрия Кукарникова и доцента этой кафедры Станислава Сулимова 15 мая на платформе ZOOM состоялась встреча воронежских студентов с преподавателями МПГУ доцентом Юрием Юренко, профессором Анной Шевцовой, доцентом Ольгой Яшиной и ведущим специалистом Центра регионоведения и гуманитарно-образовательного сотрудничества Еленой Хабенской.

Олимпиада состояла из двух этапов. На первом этапе доцент Ольга Яшина прочла воронежским студентам лекцию «Историко-культурное единство восточнославянских народов». На втором этапе студентам был предложен ряд тестовых вопросов.

По результатам олимпиады, озвученным 22 мая, пять призовых мест заняли студенты факультета романо-германской филологии ВГУ:

  • 1 место – Анна Астапова;
  • 2 место – Валерия Булгина;
  • 3 место – Анастасия Гребенюк;
  • 4 место – Полина Балашова;
  • 5 место – Анастасия Казьмина.

По словам одного из организаторов олимпиады Елены Хабенской, Анна Астапова набрала 59 баллов из 60, что является абсолютным рекордом для участников этнографической олимпиады из всех городов и вузов. Все победители приглашены в Московский педагогический государственный университет для участия в церемонии награждения, которая состоится осенью.

23.05.2022 11:23 / Просмотров: 1018