Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

Магистрант факультета ГГиТ ВГУ выявил «Геном территории Якутска»

В начале ноября в Якутске состоялась экспедиция по изучению генома территории, реализованная в рамках федеральной программы «Арктический вызов» при поддержке Союза «Живые города». В исследовании приняли участие 10 представителей молодёжи из разных регионов страны. В их число вошёл дублёр руководителя департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области, магистрант факультета ГГиТ ВГУ Яков Лебедев.

Всего на участие в проекте подали более 250 заявок. Как рассказал Яков Лебедев, для этого нужно было заполнить заявку на платформе «Россия – страна возможностей» и обосновать мотивацию для участия в проекте. В десятку прошедших отбор также вошли молодые исследователи из Московской области, Санкт-Петербурга, Архангельска, Нижнего Новгорода, Чебоксар, Республики Калмыкия и Республики Якутия.

Ребята провели комплексное исследование территории Якутска как части Арктической территории страны. Они определили ключевые точки развития города для повышения его туристической привлекательности. На протяжении пяти дней исследователи посещали музеи, театры, встречались с деятелями культуры и искусства.

Так, молодые учёные встретились с народным артистом РФ, бывшим министром культуры и духовного развития республики Саха Андреем Борисовым. Участники программы «Арктический вызов» посетили форум по международному сотрудничеству, провели сессию с министром предпринимательства, торговли и развития туризма Республики Саха (Якутия) Максимом Карбушевым. Студенты поговорили с политиком о программах поддержки предпринимателей, развитии отраслей экономики.

– Исследование генома территории – это совершенно новая методика, которая находится в стадии тестирования. В основе генома лежит изучение отдельных компонентов территории, социальной сферы, экономики определённого города или республики, как было в нашем случае. Четыре основных элемента, на которые мы разделили геном, это «стандарт» методики. На основе анализа «неизменного», «прошлого» и «настоящего» мы сформировали ряд перспектив развития региона в будущем, – отметил Яков Лебедев.

Итоги работы исследовательская группа представила на воркшопе со студентами Арктического государственного института культуры и искусств. Всего участники выявили 24 кода генома территории. Ребята презентовали проект «Геном территории Якутска» профильным министерствам Республики Якутия, мэрии Якутска и региональной общественности и молодёжи. Все разработки организаторы передали мэрии Якутска.

– Эксперты слушали нас с интересом и обратной связью. Воспользуются ли члены жюри нашими разработками в итоге, или нет – станет понятно спустя время. Минимальным фидбэком будут конкретные действия в направлениях, на которые мы чётко указали. Например, медицинских центров и санаториев в Якутии мало, при этом – есть сильные специалисты в области лечения проблем опорно-двигательного аппарата и офтальмологии, – рассказал Яков Лебедев.

Студент ВГУ отметил, что разработка профильных задач по модели «генома» стала для него новым опытом. При этом Якутия выступила восьмым регионом, в котором прошла работа по такому принципу. Исследования по методу «генома» планируют провести во многих крупных областях страны.

– В нашем регионе такой проект тоже стартовал, со мной уже связались его организаторы. У этого формата исследования однозначно есть большой потенциал. Правда, как по мне, модель «генома» требует ряда серьёзных доработок, изменения самой классификации, взятой за основу изучения. Посмотрим, как проект будет развиваться и меняться дальше, – подчеркнул Яков Лебедев.

01.12.2022 16:15 / Просмотров: 877