Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

Студентка факультета РГФ – призёр всероссийского конкурса «Читаем французскую поэзию и прозу»

Студентка 3 курса французского отделения факультета РГФ Валерия Михалева заняла 2-е место на традиционном всероссийском фонетическом конкурсе «Читаем французскую поэзию и прозу», организованном Московским государственным лингвистическим университетом (МГЛУ). Темой конкурса стало творчество писателя Виктора Гюго, 220-летие со дня рождения которого отмечается в этом году.

Конкурс направлен на формирование одной из ключевых профессиональных составляющих лингвиста – искусства красивого произношения, публичной речи. В МГЛУ – ведущем российском вузе в области лингвистического образования – собрались студенты из разных городов и вузов России и Белоруссии, чтобы проявить своё творческое начало и попробовать свои силы в искусстве декламации художественных произведений.

Валерия Михалева читала на конкурсе стихотворение Виктора Гюго «À quoi songaient les deux cavaliers dans la forêt». Студентка отметила непринуждённую и дружественную атмосферу конкурса, ощущение праздника, свободы творчества.

– Я благодарна моим преподавателям с кафедры французской филологии Александре Александровне Чвировой и Елене Анатольевне Малаховой, которые поддержали меня в желании участвовать в конкурсе, помогли подготовиться к выступлению, придали уверенность в своих силах. Большую помощь оказали мои коллеги – студенты французского отделения, которые были первыми моими зрителями, помогавшими победить волнение. Я очень обрадовалась, когда получила второе место в таком представительном конкурсе.  Спасибо не везению, а квалифицированным преподавателям и мощной поддержке. Было очень приятно представлять честь нашего университета и показать, что наша подготовка находится на уровне самых престижных вузов Москвы. Я получила ценный опыт и положительные эмоции. Думаю, что участие в конкурсе является отличным стимулом совершенствовать профессиональные произносительные навыки и умение выступать на публике, – рассказала Валерия Михалева.

02.12.2022 10:31 / Просмотров: 834