Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

«Игры разума» глазами студента геологического факультета ВГУ

Студент 3 курса геологического факультета Даниил Сопин стал участником студенческого медиаобразовательного проекта «Игры разума», прошедшего в конце ноября в Дагестане. Предлагаем вам познакомиться с проектом от первого лица.

Осень всегда ассоциируется с учёбой и получением знаний. С 25 по 27 ноября в Республике Дагестан прошли Вторые ежегодные «Игры разума», на которые было приглашено более 120 представителей студенческих СМИ ведущих вузов России.

Как «Игры разума» ассоциируются с осенью и учёбой? Всё просто: «Игры разума» носят образовательный характер. В течение трёх дней для участников были организованны лекции и мастер-классы. Так как тема Игр в этом году – «Защита исторической правды», наибольшее внимание уделялось борьбе с фейками и отработке инфоповодов в режиме реального времени.

Но как всё проходило глазами студента ВГУ?

Республика Дагестан находится на расстоянии 1 200 км от Воронежа, поэтому сам путь уже является играми разума. Сначала нужно было сесть на поезд до Москвы, прибыть на Казанский вокзал, после на метро добраться до Павелецкого, чтобы оттуда на аэроэкспрессе уехать в аэропорт Домодедово, из которого был вылет уже в Махачкалу. Алгоритм выглядит простым, но если учесть, что весь путь занимает 16 часов – становится сложнее.

Дагестан славится своим гостеприимством, и участники смогли это подтвердить: сразу после прибытия, в аэропорту, нас подхватили волонтёры и отправили в гостиницу, где всех максимально оперативно расселили по номерам, накормили и подготовили к первому дню.

Как можно было подготовиться к Играм? Только морально: все три дня проходили в сумасшедшем ритме. Помимо образовательного блока Игры содержали также блок соревновательный. В первый день нас разделили на 10 команд и дали задание – создать собственное медиаиздание, представленное тремя интерактивными платформами: ВК, Telegram и Дзен. Издание должно было иметь свой уникальный дизайн и айдентику (визуальную составляющую), иметь чёткое позиционирование и целевую аудиторию. Каждый такой проект предстояло защитить в конце Игр, где и должны были определить победителя.

Чёткое расписание, которое регулировало день каждого участника, помогало не утонуть в потоках хаоса, которому тоже нашлось место. В пылу большой конкуренции каждый участник ловил любой повод, который мог стать потенциальным материалом для новорождённого СМИ.

Самым жарким днём стал третий – именно в этот день прошло иммерсивное шоу на базе Дагестанского государственного университета. В аудиториях и лекционных залах были выстроены сцены, на которых выступали актёры театра. По итогам каждой постановки у команд должен был выйти полноценный материал в рамках редакционного задания. Сложность была лишь в том, что на подготовку такого материала давалось от 10 до 30 минут.

Этот день всем участникам заполнился больше всего: в сумасшедше-рабочем ритме пролетела бо́льшая половина дня, материал был написан, соцсети подготовлены к защите, и участники ожидали результатов.

За такой короткий промежуток времени нам было предоставлено много возможностей: на лекциях и мастер-классах мы повысили свои компетенции, в процессе работы с заданием довелось познакомиться и успешно поработать с людьми со всех уголков страны, а во время иммерсивного шоу нам пришлось объединить оба пункта и работать на пределе своих профессиональных возможностей.

А пока готовилась церемония закрытия мероприятия, участникам была предоставлена возможность отдохнуть и обдумать всё происходившее.

Для церемонии закрытия организаторы из Дагестанского государственного университета подготовили народные песни и танцы, которые помогли участникам отвлечься от возникшего напряжения.

Наконец, был объявлен победитель. Команда, в составе которой был я, заняла 3-е место, что для мероприятия такого уровня считается достойным результатом. И теперь у меня есть повод вернуться в следующем году, чтобы победить.

02.12.2022 11:38 / Просмотров: 716