Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

«Отпетый графоман»: книга стихов ректора Дмитрия Ендовицкого вышла в Издательском доме ВГУ

Издана книга стихов ректора ВГУ Дмитрия Ендовицкого. Опубликованная в Издательском доме ВГУ, она получила ироничное название – «Отпетый графоман».

Автор в книге выступает в разных ипостасях. Он – не только поэт, наблюдающий мир и выражающий свои чувства в конкретный жизненный момент. Он – профессионал, наделяющий специфику своего дела художественными образами; путешественник, вплетающий географические названия в тексты стихов; семьянин – в книгу вошли стихи-посвящения детям.

Книга начинается со стихотворения, посвящённого отцу. Автор однозначно даёт понять, что родители являются для него главными людьми и учителями. Сокровенность – одна из ключевых примет, присущих книге. Темы доброты, милосердия, жизнелюбия, здорового, заразительного юмора, безобидного хулиганства и детства – ключевые составляющие издания.

Отличительная особенность книги – QR-коды, сопровождающие часть стихов и ведущие по ссылкам на видеозаписи, где тексты автора читают студенты Воронежского государственного института искусств.

Издание содержит 246 стихов на 223 страницах – символично при вступлении в новый 2023-й год. Иллюстратором стала преподаватель филфака ВГУ, художница Нелли Фролова. Редактором издания выступила преподаватель журфака ВГУ, журналист и филолог Лариса Дьякова.

– В процессе работы над книгой я обогатилась: там есть слова (экономические и военные термины, названия блюд, пород животных, природных явлений), значения которых я не знала. Иногда стихи хотелось поправить, «причесать» – по выражению самого автора, «сделать их пушистыми». И он на это шёл. Книга вообще очень похожа на автора – «жадного до жизни»: ему хочется и прыгнуть с парашютом, и пожарить шашлыки, и привести в порядок приусадебный участок… Автор ничего не держит за душой – он искренен со своим читателем, – отметила Лариса Дьякова.

02.12.2022 12:40 / Просмотров: 1604