Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

ВГУ выступил организатором Регионального турнира юных физиков

С 27 по 29 ноября состоялся Региональный турнир юных физиков (лига юниоров, первая лига), этап Всероссийского турнира юных физиков. Организатор турнира – детский технопарк «Кванториум». ВГУ выступил в  качестве соорганизатора турнира. Партнёр турнира – Воронежская областная библиотека имени Никитина. В соревновании приняли участие восемь команд из образовательных учреждений Воронежа и Воронежской области. Победителем стала команда «Пельмень Ш.».

Во время открытия участников поприветствовали методист ДТ «Кванториум» Алла Битюцкая, заместитель декана физического факультета ВГУ, доцент Юрий Николаенков, начальник управления инновационной деятельности ВГУ, доцент Дмитрий Жукалин, председатель жюри турнира, доцент Дмитрий Дорофеев.

Участники сыграли в трёх отборочных этапах. Финал состоялся в библиотеке имени Никитина. Всего в финал вышли четыре команды – «Пельмень Ш.» (ДТ «Кванториум»), «Х» (Яменская СОШ), «Юные физики» (гимназия имени Никитина), «Тринадцатое созвездие» (СОШ  №13). Оценить игру финалистов пришли преподаватели, учителя физики, студенты и выпускники ВГУ.  

В финале команда «Юные физики» набрала 30.92 балла, «Тринадцатое созвездие» – 30.50 баллов, команда «Х» – 31.62 баллов, «Пельмень Ш.» – 33.35 баллов. Команды «Юные физики» и «Тринадцатое созвездие» были награждены дипломами первой степени в лиге юниоров. Команда «Х» – дипломом второй степени в первой лиге. «Пельмень Ш.» завоевала первое место, команде был вручён кубок и диплом первой степени в первой лиге.

– Для большинства ребят это был первый турнир. Оказалось, выступать по турнирной задаче с десятиминутным докладом не так легко. В финальном бою ребятам было особенно сложно сохранять спокойствие перед большим составом жюри. Формат соревнования ребятам понравился, стало понятно, почему участие в турнире – дело полезное. Но все трудности позади, поздравляю ребят с успешным выступлением, – прокомментировал руководитель команд «Пельмень Ш.» и «Х», выпускник физического факультета ВГУ, учитель физики Яменской СОШ и педагог дополнительного образования ДТ «Кванториум» Ростислав Комнатный.

Турнир – это всегда множество впечатлений и ярких эмоций. А также возможность получить новые знания, познакомиться с интересными людьми. Ребята были погружены в атмосферу научного творчества, старались выглядеть достойно в стенах одного из лучших вузов страны. Победа – это лучшая награда за проделанную работу и стимул двигаться дальше. Спасибо всем, кто подарил взрослым и детям такой праздник, – рассказала руководитель команды «Тринадцатое созвездие», учитель физики СОШ № 13, выпускница ВГУ Наталья Деева.

– Надеюсь, что для участников это был полезный опыт, который пригодится не только в освоении физики, но и будет способствовать выработке широкого круга навыков и умений, необходимых в самых разных видах деятельности. Вижу в этом ценную особенность турниров по сравнению с традиционными олимпиадами по школьным предметам, – прокомментировал председатель жюри, доцент физического факультета ВГУ Дмитрий Дорофеев.

– Я начала играть в турниры в 2018 году, когда ещё училась в школе. Сейчас я принимаю участие в студенческих турнирах, а на школьные прихожу уже в качестве члена жюри. Очень приятно видеть, что многие ребята заинтересованы наукой! Во время докладов было много интересных, необычных экспериментальных установок, что не может не радовать, ведь дети поистине увлечены решением турнирных задач и изучением физики. Также участники турнира очень внимательно слушали все комментарии жюри после выступлений, задавали много вопросов относительно решения, что говорит о том, что формат турнира интересен для школьников, – рассказала студентка второго курса физического факультета ВГУ, член жюри Виктория Черепова. 

– Почти половина участников турнира – учащиеся седьмых и восьмых классов. Многие из них участвовали в первый раз, поэтому очень переживали, но после окончания турнира стали интересоваться, в каком турнире можно ещё принять участие. Впереди у воронежских турнирщиков – языковая лига Регионального турнира юных физиков, в рамках которой будут работать английская, немецкая и французская подгруппы. Также юные воронежцы смогут принять участие во Всероссийском турнире юных физиков, но для этого надо хорошо потрудиться, – прокомментировала доцент физического факультета ВГУ, член оргкомитета турнира Елена Деревягина.

02.12.2022 13:40 / Просмотров: 802