Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

Представители ВГУ – участники XI Агропромышленного конгресса

1 декабря проректор по науке, инновациям и цифровизации Олег Козадеров, замдекана по научной работе медико-биологического факультета Владислав Калаев и студенты кафедры биофизики и биотехнологии медико-биологического факультета ВГУ Дарья Пайметьева и Матвей Скоробогатов приняли участие в работе XI Агропромышленного конгресса в рамках 10-летнего юбилея Евразийской технологической платформы «Технология пищевой и перерабатывающей промышленности АПК – продукты здорового питания».

Студенты представили образцы разработанных на кафедре биофизики и биотехнологии гетерогенных препаратов протеолитических ферментов, иммобилизованных на различных носителях, которые находят широкое применение в медицине, ветеринарии, производстве биологически активных веществ. Исследования выполнены под руководством доктора биологических наук, профессора кафедры биофизики и биотехнологии Марины Холявка, результаты опубликованы в ведущих российских и зарубежных журналах («Биофизика», «European Journal of Clinical Investigation», «Supplement», «Актуальные вопросы биологической физики и химии», «International Journal of Biological Macromolecules» и др.) и защищены 20 патентами РФ на изобретения.

Представленные материалы привлекли внимание участников Конгресса. Были получены предложения о сотрудничестве с вузами и организациями реального сектора экономики.

05.12.2022 09:54 / Просмотров: 1071