Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

Представители ВУЦ ВГУ поздравили казачий кадетский корпус с юбилеем

2 декабря состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 10-летию образования Горожанского казачьего кадетского корпуса. Юбиляров поздравили представители Военного учебного центра при Воронежском государственном университете.

Руководителю уникального учебного заведения Алексею Клушину вручили Благодарственное письмо от начальника ВУЦ.

«Ваша деятельность по подготовке будущих защитников нашей Родины, изучению истории, культуры, обычаев, традиций российского казачества заслуживает всяческого уважения и признательности. Уверен, что наше сотрудничество в деле военно-патриотического и нравственно-эстетического воспитания молодёжи будет продолжено и наполнено новым содержанием», – отметил в своем поздравлении начальник военного учебного центра, полковник Юрий Коренчук.

Начальник кафедры гуманитарной подготовки, полковник Андрей Чернышев заявил, что кадетский корпус полностью соответствует своему главному предназначению – готовит настоящих патриотов своего Отечества, с честью продолжающих славные традиции кадет.

«Преподаваемые здесь дисциплины не только воспитывают разносторонне развитых молодых людей, но формируют внутренний личностный стержень, наличие которого и отличает выпускников казачьих кадетских корпусов от других сверстников», – подчеркнул представитель военного учебного центра.

Программа праздника включала в себя обширную музыкальную композицию, поощрение педагогов, воспитателей и кадетов. Рефреном в течение всего праздника прошли произносимые виновниками торжества слова из присяги: «За Отечество, казачество и веру православную», определяющие суть и смысл жизни представителей казачьего братства.

Горожанский казачий кадетский корпус – самый молодой из сегодня существующих в регионе. Более половины его выпускников поступили в высшие учебные заведения Минобороны и других силовых структур России. В копилке кадетского корпуса – многочисленные дипломы и грамоты за участие и победы в научно-исследовательских конкурсах и олимпиадах на региональном, всероссийском и международном уровнях.

05.12.2022 10:00 / Просмотров: 533