Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

Профессор ВГУ принял участие во втором Международном конгрессе молодых учёных

С первого по третьего декабря на базе Научно-технологического университета «Сириус» (Сочи) состоялся второй Международный конгресс молодых учёных. В мероприятии принял участие декан факультета географии, геоэкологии и туризма ВГУ, профессор Семён Куролап. Профессор выступил в качестве приглашенного спикера для проведения круглого стола «Глобальные вызовы и устойчивое развитие территорий: баланс природных и антропогенных систем».

Участниками круглого стола стали ведущие общественные и государственные деятели России, а также учёные с мировым именем: председатель экспертного совета Президентской программы Александр Клименко, генеральный директор Российского научного фонда Александр Хлунов, руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева, руководитель лаборатории Института океанологии имени Ширшова РАН Сергей Гулев.

На площадке круглого стола участники обсудили актуальные направления научной, образовательной и практической деятельности в области экологии и климата. В ходе обсуждения было выявлено, что наблюдаемые экологические и климатические изменения, вызванные деятельностью человека, носят глобальный характер и нуждаются в мониторинге и управлении. Несмотря на существенный прогресс в изучении изменений климата и экологических последствий, многие вопросы остаются нерешенными, что выдвигает на повестку дня задачу создания на базе университета «Сириус» Международного исследовательского центра в области экологии и климата в рамках Поручений президента РФ и реализации современных стратегических направлений Стратегии экологической безопасности России.

– ВГУ готов к сотрудничеству. У университета есть вся необходимая база для развития научных исследований и образовательных направлений в области экологии и климата, которые можно реализовать на базе гидрометеорологической обсерватории факультета географии, геоэкологии и туризма. Магистральными направлениями учебно-научных исследований в рамках создания Международного научно образовательного центра могут стать вопросы изучения микроклимата городов, мониторинга техногенных загрязнений, а также медико-экологические аспекты ответных реакций населения на глобальные и региональные климатические изменения, – прокомментировал декан факультета географии, геоэкологии и туризма, профессор Семен Куролап.

05.12.2022 15:09 / Просмотров: 868