Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

Доцент МБФ ВГУ вошёл в состав жюри конкурса «Юные исследователи окружающей среды»

28 ноября на базе Воронежского регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи «Орион» состоялся конкурс «Юные исследователи окружающей среды». В состав жюри конкурса вошли доцент кафедры ботаники и микологии медико-биологического факультета ВГУ Гавриил Мелькумов и представители Регионального центра «Орион» – начальник отдела реализации образовательных событий Галина Кузнецова, педагог дополнительного образования, преподаватель биологии и химии Ольга Ветрова, педагог-организатор Елизавета Корчагина.

Конкурс «Юные исследователи окружающей среды» является ежегодным мероприятием, в ходе которого лучшие выступления школьников номинируются на участие в следующем туре всероссийского конкурса. Мероприятие состоялось в дистанционном формате с защитой научных проектов по теме исследования среди школьников, увлекающихся ботаникой, экологией растений и природой по номинациям «Юные исследователи» и «Ботаника и экология растений». В ходе конкурса было заслушано 17 проектов по следующим темам:

  • выращивание грецкого ореха в домашних условиях;
  • народные методы борьбы с вредителями капусты;
  • сортоиспытания партенокарпических гибридов огурцов;
  • исследование родниковой воды;
  • оценка качества яблочных соков;
  • мониторинг рогульника плавающего в водоемах Хоперского заповедника;
  • растения-гидрофиты;
  • создание масел на основе лекарственных растений.

– В этом году в конкурсе приняли участие школьники разного возраста. Каждый ученик познакомил аудиторию с актуальностью выбранной темы, определил цель и задачи исследования, поделился полученными результатами. Во многих проектах на основе материалов были сделаны грамотные выводы и предложены рекомендации. Наиболее запоминающимися оказались проекты по созданию эфирных масел из лекарственных растений, изучению брандушки разноцветной и сортоиспытаниям партенокарпических гибридов огурцов «Герман F1» и «Кураж F1» на территории Россошанского района, – прокомментировал Гавриил Мелькумов.

06.12.2022 11:55 / Просмотров: 963