Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

Доцент физфака ВГУ – участник международной стажировки JEMS

С 7 по 11 ноября прошла международная стажировка «Опыт ОИЯИ для стран-участниц и стран-партнеров» JEMS-21 (JINR Expertise for Member States and Partner Countries). Событие было реализовано Объединённым институтом ядерных исследований в Дубне. Участниками программы стали представители российских учебных заведений и научных организаций. Воронежский госуниверситет представила доцент, заведующая кафедрой ядерной физики Лариса Титова.

По словам организаторов, Российские университеты и научные организации проявляют большой интерес к формату JEMS. В этом году в Дубну прибыли представители из Архангельска, Москвы, Петропавловска-Камчатского, Ростова-на-Дону, Томска, Тулы, Владивостока, Воронежа, Якутска.

– В ходе стажировки мы знакомились с научно-исследовательским и образовательным потенциалом ОИЯИ и рассматривали возможности сотрудничества, – отметила Лариса Титова.

В программу вошла работа по тематическим секциям: «Физика тяжёлых ионов и ускорительные технологии»; «Исследования с нейтронами и наномиром»; «Теория, информация, образование»; «Науки о жизни на Земле и в космосе»; «Нейтрино». Участники события посетили лаборатории и объекты института, выступления ведущих специалистов ОИЯИ. Главным событием программы стал второй семинар директоров действующих и будущих Инфоцентров ОИЯИ. Его посетили директора и представители организаций, расположенных в России и странах-членах, а именно: Болгарии, Армении и Египте.

08.12.2022 14:32 / Просмотров: 737