Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

Ушёл из жизни профессор-физик Мишель Молоцкий

На 80-м году ушёл из жизни блестящий физик, профессор Мишель Израилевич Молоцкий (28.09.1943 – 15.03.2023). Более тридцати лет его жизни, с 1961 года, были связаны с физическим факультетом Воронежского госуниверситета.

Мишель Израилевич окончил кафедру теоретической физики, а затем, после службы в рядах Советской армии, вернулся в университет и в 1968 году поступил в аспирантуру – на кафедру оптики и спектроскопии ВГУ. В 1971 году успешно защитил в ВГУ кандидатскую диссертацию.

После окончания аспирантуры Мишель Израилевич до 1973 года работал старшим научным сотрудником кафедры оптики и спектроскопии, в 1973–1980 годах – ассистентом, старшим преподавателем, а в 1980–1986 годах – доцентом кафедры оптики и спектроскопии.

В 1984 году в Институте физики твёрдого тела АН СССР (г. Черноголовка) защитил докторскую диссертацию. После защиты работал на кафедре в должности доцента, а потом профессора. Блестяще читал лекции студентам-оптикам по спектроскопии твёрдого тела, на факультете ПММ вёл курс теоретической физики. Преподавал студентам химического факультета. Руководил работой аспирантов.

С 1993 года Мишель Израилевич больше 20-ти лет работал со студентами и докторантами Тель-Авивского университета (Израиль). Руководил престижными научными проектами, выполнил ряд основополагающих работ по магнитным свойствам кристаллов с точечными и дислокационными дефектами, по физике безызлучательных процессов в диэлектриках.

В общении с коллегами всегда проявлял потрясающую эрудицию, имел очень добрые, дружественные отношения. Обладал искромётным чувством юмора. Студенты любили Мишеля Израилевича, который постоянно участвовал с ними в выездах на сельхозработы (знаменитые «поездки на картошку»).

Ректорат и физический факультет ВГУ выражают глубокие соболезнования родным и близким Мишеля Израилевича.

23.03.2023 11:43 / Просмотров: 2109