Эндаумент ВГУ поможет воплотить в жизнь студенческие проекты

17 апреля состоялось заседание Попечительского совета и Правления ФУЦК ВГУ

17 апреля состоялось заседание Попечительского совета и Правления Фонда Управления целевым капиталом ВГУ.

Директор Фонда, начальник отдела развития карьеры и бизнес-партнерства Елена Ивашиненко представила вниманию собравшихся отчет о прошлогодней деятельности Эндаумента, его миссии, стратегии и планах на 2018-й – год столетнего юбилея Воронежского университета. Кроме того, встреча предусматривала рассмотрение ряда организационных вопросов, в частности, – об изменении состава Попечительского совета Фонда. По решению Правления на основании поступивших заявлений в совет вошли генеральный директор ГК «Регион-Терминал-Центр» Надежда Мазалова и депутат Государственной Думы РФ Андрей Марков.

Однако главным событием этого мероприятия стала презентация идей участников студенческого конкурса «Лучший социально значимый проект», организованного при содействии и непосредственном участии Эндаумент-фонда ВГУ. К защите были предложены 18 проектов, разработанных студентами различных факультетов университета. Все они оказались по-своему интересными и важными, и экспертной комиссии под председательством проректора по науке и инновациям Василия Попова пришлось принимать непростое решение, отдавая предпочтение какому-либо из конкурсантов. Тем не менее, сводный рейтинг позволил выделить тройку финалистов – «бронзы» удостоились студенты Борисоглебского филиала ВГУ со «Студенческим кукольным театром БиБаБо», второе место получили «Студенческие старты» во главе с магистрантом физического факультета Алексеем Елфимовым, ну а безоговорочную победу в состязании одержал проект «Субботний университет» и его автор – аспирант химического факультета ВГУ Алексей Кружилин. Каждый из проектов-призеров ждет весомая награда – грант от Эндаумента ВГУ на дальнейшую реализацию. А затем, в зависимости от того, насколько успешным окажется претворение в жизнь этих студенческих разработок, один из троих лидеров конкурса сможет рассчитывать на дополнительное вознаграждение от Фонда управления целевым капиталом и в октябре нынешнего года станет обладателем 30 тысяч рублей.

Что касается рейтинга всех 18-ти конкурсантов, основанного на оценке экспертов – представителей Попечительского совета, Правления Эндаумент-фонда и руководства ВГУ, то выглядит он следующим образом:

17 апреля состоялось заседание попечительского совета и Правления ФУЦК ВГУ