Эндаумент фонд ВГУ: вклад в будущее

8 декабря в конференц-зале Главного учебного корпуса Воронежского государственного университета состоялся обучающий семинар по фандрайзингу. Мероприятие было организовано Управлением инноваций и предпринимательства ВГУ в рамках грантового конкурса программы «Целевые капиталы: стратегия роста» Благотворительного фонда Владимира Потанина. Целью мероприятия было формирование знаний по фандрайзингу у представителей вузовского сообщества. Спикеры семинара поделились практическим опытом фандрайзинговой деятельности.

Собравшихся поприветствовал ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий:

– Инструмент фандрайзинга для российских вузов – относительно новый. Люди сами приходят к мысли, что надо благодарить alma mater. Если вуз послужил хорошей стартовой точкой, если благодаря ему человек реализовался как профессионал, то надо вкладывать средства. Я познакомился с Эндаументом будучи на стажировке в Ирландии. Когда мы приехали в Национальный университет Ирландии (г. Гэлвей), первое, что мы увидели, – восхитительную библиотеку, которая была построена на средства благодарного выпускника университета. Фандрайзинг – это очень сложная работа, которая требует системного подхода. Важным инструментом в этой работе являются Ассоциации иностранных выпускников ВГУ.

После этого выступила проректор по инновационной деятельности и коммерциализации технологий, Директор Фонда управления целевым капиталом ВГУ Татьяна Давыденко:

– Наш фонд был создан в 2013 году. На данный момент фонд насчитывает серьезную для вуза сумму – 18 миллионов рублей. Мы заметили, что с каждым годом осуществлять сбор средств становится все сложнее, поэтому очень важно, что такой семинар при поддержке Фонда Потанина впервые проходит на Воронежской земле. Хотелось бы, чтобы сегодня мы вместе нашли эффективные методы и способы сбора средств в Эндаумент фонд ВГУ, ведь это работа на будущее нашего университета.