Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

«Студенческие старты» в пятый раз прошли на физическом факультете ВГУ

На физическом факультете Воронежского государственного университета в пятый раз прошли «Студенческие старты». В текущем году организаторы вернулись к трехдневному формату мероприятия.

– Мы посчитали, что так намного удобнее, потому что таким образом мы не перегружаем ребят информацией, и они не устают, – делится один из организаторов мероприятия, магистрант физического факультета Алексей Елфимов.

Первый день «Студенческих стартов» был посвящен знакомству первокурсников друг с другом и зданием университета. Традиционно студенты разделились на команды, чтобы пройти квест, в котором задействованы главные точки здания вуза и его пристроек. После прохождения стартов ребятам не придется искать библиотеку в корпусе ФКН, где они будут получать книги.

Второй день организаторы мероприятия посвятили будущей профессии новоиспеченных студентов. В рамках программы выступил научный клуб физического факультета ВГУ и представитель проекта Стажировки.ру Евгения Светачева. Она рассказала ребятам о рынке труда и о том, в каких специалистах сейчас заинтересованы крупные фирмы Воронежа. Далее ребята разделились на две группы, в зависимости от направлений. Студенты, поступившие на направления «Физика» и «Ядерная физика и технологии» встретились с представителями Нововоронежской АЭС, Воронежского областного клинического онкологического диспансера и аспирантом ВГУ Дмитрием Коюдой. Студенты-радиофизики, электронщики и информатики узнали о двух базовых кафедрах вуза – концерна «Созвездия» и компании «АЕДОН», а также пообщались с сотрудниками из «РТЛабс» и АО «Модуль-В».

Третий день был посвящен творческому конкурсу, заявки на который можно было подать в первые два дня «Студенческих стартов». Ребята вновь разделились на группы и вместе с наставниками-старшекурсниками в сжатый срок поставили небольшую сценку.

– В этот день мы знакомимся с ребятами и смотрим, кого можно привлечь в Студенческий актив ВГУ для выступлений на традиционном ежегодногом фестивале «Первокурсник» и других мероприятиях вуза. Три номера мы отобрали для концерта, который состоялся первого сентября, – отметил Алексей Елфимов.  

Пресс-служба ВГУ  
Фото – Александр Бабкин, Алексей Елфимов, физический факультет  

05.09.2017 12:10 / Просмотров: 1871