Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

Ученые обсудили в Венгрии культурологические аспекты смены государственного строя

В Венгрии прошла международная конференция «Культурологические аспекты смены государственного строя – с точки зрения общественных и гуманитарных наук». Ее организаторами выступили Институт и архив истории общественно-политической трансформации Венгрии, Народный институт Лакителека и Ассоциация «За венгерско-российское сотрудничество им. Л.Н. Толстого».

Участие в работе конференции приняли профессор Воронежского государственного университета, доктор культурологии Тамара Дьякова и директор Издательского дома ВГУ Дмитрий Дьяков.

Политические изменения, случившиеся в Европе в последнее десятилетие ХХ века, повлияли не только на экономическое и политическое устройство как России, так и Венгрии, но и нашли отражение в культурных процессах, происходивших в последние годы в этих странах. Венгерские ученые-гуманитарии пытаются зафиксировать эти изменения, чтобы остановить процесс саморазрушения континента.

Российские исследователи-участники конференции, поделились с иностранными коллегами своим опытом гуманитарного разрешения подобных проблем. Так, профессор Тамара Дьякова прочитала доклад о культурной политике как важнейшем инструменте государственного управления, а Дмитрий Дьяков поделился исследованиями об отражении травматического опыта воронежского сражения в годы Второй мировой войны в российской и венгерской культурной памяти.

Отметим, что среди участников конференции были вице-спикер Венгерского Парламента, руководитель Народного института Лакителека Шандор Лежак и директор Российского культурного центра в Будапеште Валерий Платонов.

Пресс-служба ВГУ  

30.10.2017 10:58 / Просмотров: 2986