Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

Преподаватели и учащиеся немецкой языковой школы Ангальт прошли стажировку в ВГУ

С 16 по 27 октября на филологическом факультете Воронежского государственного университета прошли стажировку преподаватели и учащиеся свободной школы Ангальт (г. Кётен, Германия). Это был первый опыт работы дополнительной образовательной программы «Ознакомительный курс русского языка и культуры», открытой в 2017 году.

Инициаторами создания программы стали выпускники филологического факультета ВГУ – Ференц Аттила Макк и Хайке Корнелия Макк. Они по окончании университета, в начале 1990-х годов, основали у себя на родине частную школу Ангальт (Freie Schule Anhalt). В которой ученики изучают три иностранных языка, в том числе и русский. В 2015 году Ференц Макк и Хайке Макк приняли участие в Форуме выпускников ВГУ в Воронеже. Именно тогда они выразили желание сотрудничать с филологическим факультетом по организации для учеников и преподавателей школы Ангальт языковых курсов.

На сегодняшний день программа включает в себя занятия по практике речи, экскурсии, знакомящие стажеров с основными достопримечательностями Воронежа и области, мастер-классы по народному творчеству и прочие культурные мероприятия.

Кроме того, филологический факультет ВГУ выступил посредником при заключении договора о международном сотрудничестве между школой Ангальт и воронежской гимназией № 6.

После прохождения курсов стажеры получили свидетельства об обучении. Филологический факультет планирует проводить курс русского языка и культуры для иностранных преподавателей и учащихся школы Ангальт на регулярной основе – раз в два года.

Пресс-служба ВГУ  

30.10.2017 13:28 / Просмотров: 2692