Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

Специалисты ВГУ рассказали воронежским школьникам, как выбрать будущую профессию

30 октября учащиеся школ Воронежа и области прошли профориентационный семинар «Мой выбор – ВГУ!». Организаторами мероприятия выступили сотрудники Управления по довузовской работе и набору студентов Воронежского государственного университета, которые помогли школьникам ответить на вопрос – «куда пойти учиться?».

Среди участников семинара были представители 9-11 классов воронежской гимназии №10, гимназии №1, лицея №7, СОШ №71, СОШ №46, Землянской школы и других образовательных учреждений.

Модераторами встречи выступили студенты факультета философии и психологии Воронежского госуниверситета под руководством преподавателя Снежаны Кокотек. В программу первого занятия семинара вошло посещение Музея истории ВГУ, Музея книги и профориентационная игра «Куда пойти учиться?».

Как принимается решение о том, куда пойти учиться? Как правило, в первую очередь, собирается информация о вузе и специальностях, учитывается фактор востребованности профессии на рынке труда и шансы на успешное трудоустройство. Однако, не менее важно заглянуть в себя и ответить на следующие вопросы: Как я себе представляю свое будущее? Какая профессия мне подходит, а что «не мое»? Это и есть отправная точка для планирования профессиональной карьеры, которая начинается уже сейчас, на этапе выбора вуза.

На семинаре школьники сформировали представление о будущей профессии. Победители и участники игры получили памятные сувениры и информационные материалы, которые позволят лучше ознакомиться с возможностями вуза. Отметим, что второе семинарское занятие состоится 15 декабря.

Пресс-служба ВГУ  

03.11.2017 16:13 / Просмотров: 2510