Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

ВГУ учит русскому языку с детского сада

9 ноября в воронежском детском саду № 115 состоялся День русского языка, организованный Управлением по довузовской работе и набору студентов ВГУ, Центром коммуникативных исследований ВГУ и обществом «Знание». Он был проведён в рамках проекта «ВГУ – детям». В мероприятии приняли участие 44 воспитанника подготовительных групп, которые в наступающем году пойдут в 1 класс.

Начался праздник с небольшого слайд-фильма, смонтированного под песню Г. Гладкова и О. Александровой «Говорим на русском языке», о красоте, богатстве нашего языка и культуры. Затем в игровой форме доцент ВГУ Лариса Дьякова и методист Управления по довузовской работе и набору студентов вуза Эльвира Маркарян объяснили малышам, что такое суффиксы и синонимы, какие слова выражают добро и ласку, а какие слова «злые», «тревожные». Дети с удовольствием придумывали рифмы, искали синонимы, учили вместе с ведущими новые слова. Воронежский поэт, член литературного клуба «Никитинский» Валерий Кузьминов приготовил для детей загадки на тему русского языка и развития речи.

Ребята готовились к празднику очень основательно: создали коллективную рукотворную Азбуку, где каждая буква – произведение искусства, выучили стихи о русском языке, песни, танцы.

Детский сад был выбран организаторами не случайно.  Воспитатели этого дошкольного учреждения регулярно контактируют с Воронежским госуниверситетом, участвуют в научных конференциях по лингвистике, пишут под руководством университетских учёных статьи по коммуникации.

В заключение праздника совместно с заведующей Татьяной Землянухиной было принято решение устраивать День русского языка в детском саду каждый год.

Пресс-служба ВГУ  

13.11.2017 11:54 / Просмотров: 1419