Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

О роли почвоведов в АПК школьникам и студентам рассказали в ВГУ

10 ноября на кафедре почвоведения и управления земельными ресурсами медико-биологического факультета Воронежского государственного университета в рамках программы «Осенний университет» состоялся день профессии для школьников и студентов, желающих получить профессию почвоведа. На мероприятии присутствовали преподаватели, бакалавры, магистры, абитуриенты кафедры, а также выпускники ВГУ, работающие по специальности.

Со вступительным словом выступил зав. кафедрой почвоведения и управления земельными ресурсами, профессор Дмитрий Щеглов. Он рассказал о значимости профессии, роли кафедры в подготовке высококвалифицированных специалистов в области почвоведения и управления земельными ресурсами. Доцент кафедры Аркадий Громовик выступил с информацией о связях почвоведения с другими науками и отраслями, рассказал собравшимся о том, какие научно-практические вопросы решают почвоведы в различных организациях.

После приветственных слов профессора и доцента ВГУ выступили выпускники кафедры почвоведения и управления земельными ресурсами, работающие по специальности. Директор предприятия ООО «Ландшафт Лес проект» Сергей Кулешов рассказал о высокой востребованности почвоведов в сфере картографии почв, ландшафтного проектирования и внедрении ГИС технологий при планировании землепользований. После этого будущие выпускники кафедры были приглашены на собеседование с целью трудоустройства. Затем выступил преподаватель экокванториума Детского технопарка «Кванториум» Владимир Москвин. Он рассказом о том, как ему пригодились знания, полученные во время обучения на кафедре, в его профессиональной деятельности. Немалый интерес у аудитории вызвало сообщение инженера ООО «Трест инженерно-строительных изысканий» Романа Макарова. Он рассказал о специфике работы почвоведа и востребованности данных специалистов в инженерно-строительных и эколого-геологических изысканиях. При помощи мультимедийной презентации было наглядно показано, что почвоведы занимают довольно прочные позиции в геодезической и строительной отраслях.

В завершении мероприятия с интересной информацией выступил агроном, начальник участка ООО «Центрально-Черноземная агропромышленная компания» Сергей Плотников. В ходе рассказа он доказал, что роль почвоведа в агропромышленном комплексе является незаменимой. Особый интерес у слушателей вызвала информация о высокой оплате труда специалистов в области АПК и внедрения прогрессивных технологий при выращивании растениеводческой продукции.

Во время мероприятия аудитория активно задавала вопросы выступающим, тем самым, показывая повышенный интерес к специальности «Почвоведение». У студентов и школьников сложилось четкое представление о том, что почвовед – это специалист широкого профиля, который с успехом может использовать свои знания и опыт во многих отраслях народного хозяйства. Кроме того, выступающие специалисты пригласили студентов кафедры почвоведения и управления земельными ресурсами в свои организации для прохождения производственных практик, что будет большим стимулом для успешной учебы и формирования профессиональных навыков будущих почвоведов.

Пресс-служба ВГУ  

14.11.2017 17:53 / Просмотров: 2080