Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

Юбилей профессора Виктора Борисовича Голуба

24 ноября 70-летний юбилей празднует доктор биологических наук, профессор кафедры экологии и систематики беспозвоночных животных медико-биологического факультета Воронежского государственного университета Виктор Борисович Голуб.

Виктор Борисович окончил биолого-почвенный факультет ВГУ в 1971 году. В 1975 году защитил кандидатскую диссертацию, а в 1999 – докторскую, с последующим присвоением ученого звания профессора. С 1990 года жизнь профессора неразрывно связана с ВГУ. Лекции этого блестящего педагога всегда очень интересны и популярны среди студентов. Много сил Виктор Борисович уделяет выпуску учебно-методических пособий. В соавторстве с коллегами он издал две книги с описанием методик полевых исследований насекомых и коллекционному делу, которые высоко ценятся среди специалистов-энтомологов. Профессор ведет активную деятельность по подготовке научных кадров. Под его руководством было защищено 10 кандидатских диссертаций, а также множество дипломных и магистерских работ.

Виктор Борисович – ученый с мировым именем в области систематики, зоогеографии и эволюции полужесткокрылых насекомых фауны России и Палеарктики. Под руководством профессора успешно выполнены грант Минобразования (2000–2001), грант ДДФ-Фаундейшн (2001) и 6 грантов РФФИ (с 2002 года по настоящее время). Всего им опубликовано более 300 работ, в том числе 16 монографий, описаны как новые для науки 2 ископаемых семейства и 6 ископаемых родов, более 100 современных и ископаемых видов полужесткокрылых.

Профессор активно ведет общественную деятельность, читает лекции в университетах других городов, оказывает консультативную помощь коллегам, специалистам Россельхознадзора, является экспертом и членом экспертного совета РФФИ, членом редколлегий нескольких энтомологических журналов.

Коллеги, аспиранты и студенты отзываются о Викторе Борисовиче как о талантливом ученом с широким кругом интересов и справедливом педагоге, принципиальном и внимательном человеке, готовом прийти на помощь в любой ситуации.

Коллектив Воронежского государственного университета, кафедры экологии и систематики беспозвоночных животных, БУНЦ «Веневитиново» и медико-биологического факультета поздравляет Виктора Борисовича Голуба с юбилеем и от всей души желает юбиляру крепкого здоровья, благополучия и профессиональных побед!

Пресс-служба ВГУ  

24.11.2017 10:20 / Просмотров: 2110