Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

Юбилей отмечает профессор В.И. Федотов

28 ноября 80-летний юбилей празднует Владимир Иванович Федотов, доктор географических наук, профессор кафедры рекреационной географии, страноведения и туризма Воронежского государственного университета.

В.И. Федотов – известный в России и за ее пределами физико-географ, ландшафтовед, создатель оригинальной концепции техногенных ландшафтов, специалист в области охраны природы, природных ресурсов и рекреационной географии.  Родился Владимир Иванович в городе Алексин Тульской области. В 1961 году окончил географический факультет Воронежского государственного университета. С 1965 года и до сегодняшнего дня работает на факультете географии, геоэкологии и туризма, пройдя ступени карьерного роста от аспиранта, преподавателя, заведующего кафедрой до декана факультета. В 1989 году успешно защитил докторскую диссертацию на тему «Техногенные ландшафты: структура, функционирование и географические подходы к их оптимизации». Почти 30 лет (с 1990 по 2017 гг.) Владимир Иванович Федотов возглавлял факультет, который значительно расширился, укрепился в материальной базе, приобрел квалифицированный кадровый состав не только по географии, но и в области экологии и природопользования, а также в сфере туризма. По его замыслу и при непосредственном участии на факультете созданы: учебная эколого-аналитическая лаборатория (1993), лаборатория геоинформатики (1996), кабинет географии и геоэкологии имени профессора Ф.Н. Милькова (1997), лаборатория геоинформационного картографирования (2003).

Владимир Иванович – автор большого количества коллективных работ, которые по праву считаются «визитной карточкой» Воронежской области – это «Земля Воронежская» (2006), «Воронежская энциклопедия» (2008), «Эколого-географический Атлас-книга Воронежской области» (2013), фотоальбом «Большой Дон» (2016) и многие другие. Он многие годы являлся Председателем диссертационного совета при ВГУ по географическим наукам, является Главным редактором Вестника Воронежского университета, Серия География, Геоэкология.  Через федеральное УМО при его активном участии было реализовано три проекта по разработке государственных образовательных стандартов трех новых для российского образования специальностей: университетский вариант специальности «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов»; «Геоэкология»; «Природопользование».

В.И. Федотов – человек высокого профессионализма, талантливый педагог, неизменно пользующийся высоким авторитетом среди студентов и сотрудников университета.

Коллектив Воронежского государственного университета и факультета географии, геоэкологии и туризма искренне поздравляет его с юбилеем и желает здоровья, благополучия и новых творческих свершений!

Пресс-служба ВГУ  

28.11.2017 11:12 / Просмотров: 1806