Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

Индия открыта к диалогу и сотрудничеству. Ученые ВГУ приняли участие в международной конференции

В ноябре в Нью-Дели (Индия) проходила международная конференция «SCIENCE AND THE SMALL NATIONS. Bridging the Gaps: A Science Diplomacy Initiative». Ее организатором выступил индийский научный фонд «Zaheer» (Zaheer Science Foundation) при поддержке UNESCO New Delhi.

В рамках договора о сотрудничестве между Воронежским госуниверситетом и научных фондом «Zahee» в конференции приняли участие руководитель совместной лаборатории по системному моделированию социально-экономических процессов ЦЭМИ РАН и ВГУ, доцент экономического факультета Ирина Щепина и ведущий инженер межфакультетской научно-исследовательской лаборатории экономики и управления Мария Солосина. Важно отметить, что сотрудничество между ВГУ, индийскими научными организациями и ЦЭМИ РАН в области инновационной экономики началось в 2010 году. Координатором взаимодействия является главный научный сотрудник ЦЭМИ РАН Олег Голиченко, который также принял участие в работе данной конференции.

Конференция была посвящена вопросам сотрудничества между странами в области науки и технологий, обсуждению вопроса, как наука и технологии влияют на социально-экономическое развитие, с какими проблемами сталкиваются страны в процессе внедрения инноваций, а также обмену лучшими практиками. В работе конференции приняли участие представители университетов и научных организаций Италии, Финляндии, Непала, России. С индийской стороны – представители министерства науки и технологий страны, ведущих университетов и научных учреждений, UNESCO.

Ученые выступали с докладами, делились опытом, принимали участие в панельных дискуссиях и мозговых штурмах. В совместном докладе Ирины Щепиной и Марии Солосиной «Best Practices in local Development (Russian experience)» был показан анализ лучших российских практик территориального развития и выстраивания работы с жителями для того, чтобы бы те или иные проекты развития были ими приняты и поддержаны.

Также с представителями индийских научных и образовательных организаций прошли переговоры о продолжении исследований в области инновационной экономики и возможностях сотрудничества в области биотехнологий, технологий, связанных с очисткой, переработкой, транспортировкой воды и переработкой мусора.

– Индийские коллеги надеются, что со стороны ученых химиков, физиков, биологов, геологов, экономистов Воронежского государственного университета возникнет интерес к обмену технологиями и созданию совместных проектов. Все эти возможности можно будет обсудить во время следующего визита в Воронеж заместителя руководителя научного фонда «Zaheer» Dr. Mohsin Khan весной 2018 года, – отметила Ирина Щепина.

Пресс-служба ВГУ  

28.11.2017 13:57 / Просмотров: 1063