Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

Глава Минобрнауки России приняла участие в заседании Ученого совета ВГУ

В конференц-зале Главного учебного корпуса Воронежского государственного университета прошло расширенное заседание Ученого совета вуза с участием министра образования и науки Российской Федерации Ольги Васильевой, заместителя председателя Совета Федерации РФ Галины Кареловой, губернатора Воронежской области Алексея Гордеева.

В начале заседания глава Минобрнауки России рассказала о системе высшего и среднего образования в России. Она отметила, что на сегодняшний день в нашей стране функционирует 818 вузов и 840 филиалов, обучается 4 млн 400 тысяч студентов. Профессорско-преподавательский состав всех высших учебных заведений насчитывает 280 тысяч человек, дополнительно привлекаются ученые из Российской академии наук.

Ольга Васильева рассказала также о трудоустройстве и целевой подготовке студентов:

– Наша задача сделать образование доступным качественным и конкурентоспособным. Сейчас я все больше говорю о целевом обучении. Для нас важно трудоустройство выпускников. Вводится система трехстороннего договора, который заключают студент, вуз, предприятие. Это дает взаимные гарантии и помощь во время всего периода обучения. Договор включает очень жесткую ответственность – предприятие выплачивает стипендию, обеспечивает местом практики. После окончания вуза студент обязан три года отработать на предприятии, с которым был заключен договор.

Ректор Воронежского госуниверситета Дмитрий Ендовицкий выступил с презентацией Инжинирингового центра «I-Technology», который будет создан на базе ВГУ в 2018 году.

– Создание Инжинирингового центра является ключевым элементом Программы трансформации ВГУ в Университетский центр инновационного, технологического и социального развития Воронежской области, разработанной вузом в августе-сентябре 2017 года и утвержденной губернатором Воронежской области, – сказал Дмитрий Ендовицкий.

Центр будет оказывать Инжиниринговые услуги предприятиям, которые занимаются добычей полезных ископаемых, производством стекольной, керамической и огнеупорной продукции, а также работают в области металлургии и химической промышленности. Основные задачи Инжинирингового центра – разработка и внедрение на предприятиях региона инновационных проектных и технологических решений для безотходной добычи полезных ископаемых с попутным извлечением высоколиквидного стратегического сырья. Уникальность разработанной технологии заключается в организации безотходного производства, стимулирующего рациональное природопользование. Благоприятным фактором для реализации этого проекта является отсутствие конкуренции в регионе и в Центральной России.

В рамках визита в Воронежский госуниверситет глава Минобрнауки России также посетила Музей редкой книги ВГУ, где ей были представлены редкие издания из уникальной коллекции Зональной научной библиотеки вуза.

Напомним также, что в рамках рабочего визита Ольги Васильевой в Воронеж состоялось заседание организационного комитета по подготовке к 100-летнему юбилею ВГУ. Там была озвучена сумма, которая будет выделена на подготовку к празднованию этой знаменательной даты.

Пресс-служба ВГУ  

08.12.2017 20:18 / Просмотров: 2744