Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

Национальное искусство 47 стран мира представили участники фестиваля «Возьмемся за руки, друзья!»

7 декабря в Воронежском государственном цирке имени А.Л. Дурова состоялся гала-концерт XVII Международного фестиваля песни и танца народов мира «Возьмемся за руки, друзья!». В его рамках были представлены лучшие выступления, отобранные в ходе двух отборочных туров 2 и 3 декабря.

Организаторами этого ежегодного творческого проекта выступают Институт международного образования ВГУ и управление культуры администрации городского округа город Воронеж. Традиционно мероприятие проходит под девизом: «За международное согласие, против расизма и насилия».

С приветственным словом от имени руководства администрации городского округа город Воронеж к собравшимся в зале обратилась вице-мэр Надежда Савицкая:

– Здорово, что этот фестиваль в Воронеже стал традиционным. Мы видим, какие разные люди приезжают к нам в родной город, но одинаково открыты и тепло относятся к нашему городу. Спасибо вам большое уважаемы студенты, гости, что выбрали наш любимый город, чтобы здесь провести какое-то время.

Также Надежда Савицкая выразила благодарность ректору ВГУ Дмитрию Ендовицкому за то, что почти два десятка лет вуз является надежным партнером фестиваля.

– Многие вузы в России сейчас испытывают потребность в том, что в Воронеже уже достигнуто. Это теплые дружеские межнациональные отношения. В рамках концерта мы увидим то, что наши молодые люди, наши студенты хотят нам сказать. Успехов нашему фестивалю, – отметил в своем выступлении директор Института международного образования ВГУ Владимир Родионов.

Российские коллективы и солисты, имеющие в репертуаре песни и танцы народов мира, а также иностранные студенты, обучающиеся в вузах Воронежа, представили на суд жюри национальные художественные номера. В них было отражено национальное искусство представителей 47 стран мира.  Всего на сцену вышло около 800 человек.

Также в фойе цирка расположилась выставка работ мастеров национального декоративно-прикладного творчества и народных промыслов, тематические презентации и игры народов мира.

Пресс-служба ВГУ  

11.12.2017 17:03 / Просмотров: 1036