Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

От чего зависит здоровье человека?

Состоялась очередная встреча в родительском университете «Треугольник здоровья». Приветствуя новых слушателей, ведущий специалист управления по довузовской работе и набору студентов ВГУ Галина Бородкина обратила внимание на актуальность родительского университета. Это первый полипредметный проект на региональном пространстве, в котором сделан акцент на успешности образования человека в неразрывном единстве и взаимодействии с физическим и психологическим благополучием.

Гость проекта заместитель главного врача детской поликлиники № 11 Воронежской городской клинической поликлиники № 4 Тамара Кораблева рассказала об определяющем значении первых 1000 дней жизни на всю дальнейшую жизнь человека, том самом «окне», в котором происходит развитие мозга и становление общего и психического здоровья. Слушатели узнали об эпигенетике – науке, возникшей благодаря развитию молекулярной биологии. В 80% здоровье человека зависит от внешних факторов, и в первую очередь, от питания. Доктор объяснила, что расхожие фразы «здоровое питание» и «здоровый образ жизни» на рубеже веков наполняются качественно новым смыслом, более глубоким и ответственным.

Далее последовал экскурс в проблему физического благополучия при помощи понятий «экспрессия генов», «микробиота» и ее роли в системе «мышечно-мозговая ось». Тамара Кораблева привела данные исследований отечественных и зарубежных ученых об эпигенетических нутриентах, о взаимосвязи между дефицитными состояниями клетки и заболеваниями, такими, как ожирение и сахарный диабет. Доктор подчеркнула сведения о том, что дефицит витамина Д влияет на асоциальное поведение и суициды у подростков, а недостаток фолатов может привести к развитию аутизма.

Отдельное внимание Тамара Кораблева уделила вопросам питания детей, рассказала о доминанте грудного вскармливания младенцев, которое напрямую связано с программированием физического и психического здоровья целого поколения, включая иммунную защиту и когнитивные функции.

По отзывам слушателей, они получили новые знания от медиков и психологов о том, как повысить образовательный ресурс у детей и взрослых.

Преподаватель факультета философии и психологии ВГУ Ольга Иванова кратко рассказала о содержании своей лекции, которая состоится 14 марта и будет посвящена взаимосвязи развития познавательных функций и психологического комфорта с первых дней жизни.

6 марта эстафету в «Треугольнике здоровья» принимают столичные медики, к.б.н. Ольга Шестова и к.м.н. Алексей Парамонов.

Пресс-служба ВГУ  

02.03.2018 15:28 / Просмотров: 7452