Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

В ВГУ открылась выставка известной воронежской художницы

19 марта в Главном учебном корпусе Воронежского государственного университета открылась персональная выставка известной воронежской художницы Ксении Таракановой – «Пространство современного Арта». Она включила в себя 40 ярких и оригинальных картин. Работа с цветом – визитная карточка Ксении Таракановой.

В открытии выставки приняли участие сотрудники и студенты университета. Собравшихся поприветствовал ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий:

– Считаю, что художник должен выводить из состояния равновесия. Выставка Ксении Таракановой заставляет остановиться и задуматься. Вы будете возвращаться сюда снова и снова. Эти замечательные картины наполнены добром и светом.

Ксения Тараканова училась в Воронежском художественном училище, окончила Всероссийский государственный институт кинематографии (ВГИК) имени С.А. Герасимова, стажировалась в Париже в Cite des Arts. Она также является членом общества культурного и делового сотрудничества с Индией, провела ряд пленэрных поездок, выставок, мастер-классов в музее Рериха в Нагаре.

Биография художницы была внесена в швейцарскую энциклопедию успешных людей «Who is who в России» в раздел «Деятели культуры и искусства». За участие в работе благотворительного фонда «Мир добра» совместно с Международной академией культуры и искусства Ксения Тараканова награждена серебряным орденом Служения искусству.

Стоит также отметить, что Ксения Тараканова является автором более 1000 полотен, которые находятся в коллекциях Воронежского областного художественного музея имени И.Н. Крамского, музеях Черногории, Индии, в Международном фонде «Культурное достояние», Фонде «Пропаганды искусства», Московской городской Думе, в посольствах и консульствах многих стран, в частных собраниях известных российских и зарубежных коллекционеров Израиля, Англии, Швейцарии, Венгрии, США, Индии, Австрии, Италии, Бельгии и Греции.

В Воронежском госуниверситете выставка Ксении Таракановой продлится до 19 апреля.

Пресс-служба ВГУ  

19.03.2018 19:34 / Просмотров: 2205