Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

Представители ведущих компаний России в сфере суперкомпьютерных технологий выступили с лекциями в ВГУ

В пятницу, 30 марта на факультете компьютерных наук Воронежского государственного университета прошли открытые лекции представителей ведущих компаний России в сфере суперкомпьютерных технологий и высокопроизводительных вычислений.

Директор по развитию компании-интегратора «Ниагара Компьютерс» Валерий Егоршев выступил с лекцией «Инновационные вычислительные технологии класса энтерпрайз». Он рассказал о ярких революционных и эволюционных событиях 2017 и 2018 годов в области разработки элементов высокопроизводительных вычислительных систем: серверов, систем хранения информации и сетевых подсистем. Были рассмотрены новые, меняющие «правила игры» компоненты суперкомпьютерных систем: за последние один-два года были разработаны и стали доступными для пользователей новые процессоры, ускорители, твердотельные накопители для хранения больших объемов данных, сетевые интерфейсы и протоколы. Вычислительные комплексы на их основе с успехом применяются для решения сложных научно-технических задач в различных областях физики, химии, науки о материалах, а также прогнозирования в экономике и финансовой сфере, управлении большими промышленными комплексами.

Вторая лекция «Технологии Intel для машинного обучения и систем AI: новый процессинг, новая иерархия памяти и новый нейроморфный чип», которую представил руководитель технической группы Intel в России Михаил Цветков, была посвящена технологиям компании Intel, созданным для решения задач в рамках большого проекта по реализации искусственного интеллекта. Михаил Цветков представил обзор новых устройств на базе Intel® 3D XPoint™, позволяющих расширять память стандартного сервера до терабайтных размеров, сообщил о новых процессорах семейства Intel® Xeon®, Intel® Nervana™ Neural Network Processor и Intel® FPGA. Для встраиваемых систем с искусственным интеллектом применяются устройства на основе технологии Intel Myriad. Часть доклада была посвящена исследованиям Intel в области нейроморфных вычислений - перспективной схеме работы с импульсными нейронными сетями.

Пресс-служба ВГУ  

02.04.2018 16:14 / Просмотров: 1908