Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

Студенты факультета международных отношений ВГУ – участники межкультурного диалога

7 апреля в Воронежском государственном университете завершился цикл мероприятий, проведенных кафедрой регионоведения и экономики зарубежных стран факультета международных отношений, в рамках международной научно-практической конференции «Европа в XXI веке: новые вызовы и пути развития». Напомним, что конференция прошла при поддержке программы Эразмус +, акции Жана Монне.

На площадке кафедры регионоведения и экономики зарубежных стран в 4 корпусе ВГУ для студентов были проведены лекции, мастер-классы и дискуссии гостей конференции.

В рамках проекта Жана Монне «Образовательный модуль» – «Преодоление проблем теневой экономики: адаптация европейского опыта в России» состоялась работа секции «Теневая экономика». Руководителем проекта выступает доцент факультета международных отношений Дмитрий Ломсадзе. Общее количество участников данной секции (бакалавров и магистров кафедры) составило 48 человек.  Научный партнер и эксперт по проекту – ведущий научный сотрудник НИИ ФСИН России (Москва), профессор Государственного университета управления Сергей Гарник провел лекцию «Вопросы преодоления теневой экономики и финансирования международного терроризма, как элемента системы экономической безопасности государственной».

Директор по развитию производственно-коммерческой компании «Zeтта» (Воронеж) Евгений Житницкий провел для студентов научно-практическую деловую игру «Особенности деловых коммуникаций в современном бизнесе». В разговоре были затронуты актуальные проблемы деловой культуры ведения современного бизнеса. В процессе общения Евгений Житницкий опирался на опыт работы своей компании.

В рамках образовательного модуля акции Жана Монне «Миграция в Европейском союзе: проблемы и перспективы» (кураторы – доценты факультета международных отношений Наталья Журбина Елена Якушкина), научный партнер и эксперт по данному проекту – профессор теологического факультета университета им. Георга Августа, г. Гёттинген (Германия) Мартин Тамке провел лекцию «Ценности и иммиграция», после которой состоялась оживленная дискуссия со студентами по поводу европейской политики по отношению к беженцам и иммигрантам, а также  проблемам межкультурной коммуникации между принимающим обществом и иммигрантами.

Научный сотрудник Института международного менеджмента Университета прикладных наук FH JOANNEUM г. Грац (Австрия) Руперт Байнхауэр провел круглый стол со студентами кафедры, которые осенью прошлого года стали участниками сетевого международного проекта, на тему «Межкультурные различия на микро–, мезо– и макроуровне». В данном проекте приняли участие 172 человека. Кроме студентов ВГУ его участниками стали студенты из университетов Австрии, Индии и США. Целью проекта являлся анализ культурных различий между странами, которые представляли студенты, на примере телевизионной рекламы. В ходе круглого стола были обсуждены итоги реализации проекта и пути распространения его результатов.

Научный сотрудник Центра сравнительных социально-экономических и политических исследований отдела сравнительных политических исследований ИМЭМО РАН Игорь Баринов рассказал студентам опроблемахрегиональной безопасности и миграционных процессах на южных Балканах.

Делегация Университета «Sup management» г. Фес (Марокко) провела презентацию своего вуза, а также беседу по проблемам нелегальной миграции из Марокко в страны ЕС.

Результатами проведения конференции стали договоренности с российскими и зарубежными партнерами о продолжении совместных научных и образовательных проектов, посвященных европейским исследованиям.

Пресс-служба ВГУ  

10.04.2018 14:32 / Просмотров: 2577