Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

В ВГУ прошла Школа юного экономиста-международника

В дни школьных каникул на кафедре международной экономики и внешнеэкономической деятельности факультета международных отношений Воронежского государственного университета прошла Школа юного экономиста-международника.

В мероприятии приняли участие школьники из средних общеобразовательных школ № 9, № 92, № 98, № 101, учащиеся воронежских лицеев № 5, № 7, № 15 и гимназии имени А.В. Кольцова. Доцент кафедры международной экономики и внешнеэкономической деятельности Анатолий Лылов и доцент кафедры международных отношений и мировой политики Вероника Морозова познакомили участников мероприятия с коллективом кафедр и рассказали о преимуществах получения образования на факультете международных отношений ВГУ, образовательной программе и перспективах бучения в зарубежных вузах-партнерах.

Программа Школы юного экономиста–международника включала в себя лекции и интерактивные игры преподавателей, студентов и магистрантов факультета по актуальным экономическим и правовым аспектам развития международной экономики и внешнеэкономической деятельности стран. Школьники также смогли пообщаться со студентами кафедр. Ребята обсуждали такие темы, как «Влияние закона циклического развития на мировую экономику», «Конкурентоспособность стран и регионов», «Про влияние санкций на российскую экономику», «Мировые экономические кризисы», «Криптовалюты: будущее экономики или мыльный пузырь?».

Большой интерес у ребят вызвала «Интеллектуальная игра» посвященная мировой экономике, организованная магистрантами 2 курса направления «Международный бизнес» Светланой Липатникой и Марией Фирсовой. Учащихся особенно интересовали вопросы, связанные с мировыми валютами, важными мировыми экономическими событиями.

В последний день мероприятия была проведена «Своя игра». Перечень вопросов, представленный в данной игре, был направлен на выявление полученной информации о санкциях, криптовалютах, мировых финансовых кризисах, мировой экономике с учетом особенностей циклического развития экономики.

В завершение работы Школы юного экономиста–международника ребятам рассказали о правилах приема и возможностях, которые открываются перед ними при поступлении в Воронежский госуниверситет. Также всем участникам были вручены сертификаты.

Пресс-служба ВГУ  

11.04.2018 12:06 / Просмотров: 1206