Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

В ВГУ прошла II Всероссийская научно-практическая конференция «Когнитивные способности детей и подростков: проблемы оценки и коррекции»

20 апреля в конференц-зале Главного учебного корпуса Воронежского государственного университета прошла II Всероссийская научно-практическая конференция «Когнитивные способности детей и подростков: проблемы оценки и коррекции». Ее организаторами выступили Минобрнауки России, кафедра педагогики и педагогической психологии факультета философии и психологии ВГУ, кафедра фармакологии фармацевтического факультета и отдел довузовского образования университета.

Среди участников мероприятия были представители различных организаций, включая уровни дошкольного, школьного, вузовского, основного и дополнительного образования из Воронежа, Воронежской области, Москвы и Санкт-Петербурга. Конференцию также посетили и представители медицинской сферы – преподаватели разного профиля и практикующие врачи, психологи.

Член организационного комитета конференции, зав. кафедрой педагогики и педагогической психологии факультета философии и психологии ВГУ Ирина Бережная отметила важность темы, предложенной к обсуждению.

В рамках конференции состоялось открытие Научной школы для учителей. С приветственным словом перед собравшимися выступил проректор по контрольно-аналитической и административной работе, декан факультета философии и психологии ВГУ Юрий Бубнов:

– По решению Совета НОУ и факультетов ВГУ работа с учителями-предметниками получает развитие в рамках нового проекта «Вузовская наука – школе», посвященного 100-летию университета. Участие в Научной школе предполагает прослушивание на конференции пленарных докладов ученых по заявленной тематике, участие в секционных заседаниях, круглых столах, обсуждение вопросов ведения исследовательской работы в школе, совместная разработка тематики докладов, представляемых на ежегодную конференцию Научного общества учащихся в ВГУ.

К основным целям Научной школы относится развитие профессиональных компетенций учителей в различных предметных областях; интеграция современной науки в исследовательскую работу в школах; поддержка проведения работы по развитию творческой активности и проектной деятельности в организациях общего и дополнительного образования в целях расширения знаний и кругозора у учащихся, необходимых для сдачи ЕГЭ и участия в олимпиадах; повышение уровня руководством школьных проектных работ, рекомендуемых к защите на ежегодной конференции НОУ ВГУ.

На пленарном заседании прозвучали доклады «Токсические поражения детского мозга и развитие когнитивных проблем» (Игорь Бондаренко, старший научный сотрудник Северо-западного научного центра гигиены и общественного здоровья, г. Санкт-Петербург), «Глютеновая непереносимость. Проблемы и решения» (Александр Звягин, профессор кафедры госпитальной педиатрии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко), «Гомеопатическая коррекция как способ преодоления когнитивных нарушений» (Елена Борисова, доцент кафедры фармакологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко).

Начальник отдела развития карьеры и бизнес-партнерства, директор Эндаумент–фонда ВГУ Елена Ивашиненко представила проект «Экспериментальная школа ВГУ: Дети – наше будущее». Она предложила механизм взаимодействия с образовательными организациями Воронежа, которое должно строиться в русле послания Президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию 1 марта 2018 года.

Было предложено разработать и ввести в практику взаимодействие между ВГУ как основателем Экспериментальной школы ВГУ «Дети – наше будущее» и образовательными учреждениями Воронежской области в форме Региональной ассоциации, что позволит решать многие задачи, в частности такие, как систематизация распространения комплексных образовательных технологий, основанных на междисциплинарном подходе к обучению и воспитанию подрастающего поколения; проведение скоординированных совместных образовательных проектов, направленных на раскрытие творческого потенциала детей с раннего возраста; внедрение организационно-методических инноваций в психолого-педагогическую практику развития познавательных функций детей и молодёжи различных возрастных категорий; проведение научных исследований на базе школ-членов Ассоциации по вопросам гармоничного развития личности; создание условий и внедрение в практику методов медико-психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса.

Объединение деятельности Экспериментальной школы ВГУ «Дети – наше будущее» и школ города Воронежа позволит повысить доступность передовых образовательных технологий путем развития механизмов вовлеченности родителей в образование. В ходе конференции, собравшиеся приняли решение о создании Региональной ассоциации детских учреждений Воронежской области.

Далее состоялась работа секции «Специфика формирования и развития познавательных процессов у детей и подростков в различных возрастных категориях» и секции «Организационно-методические инновации в преподавании отдельных дисциплин и формирование когнитивной готовности к обучению в школе и вузе».

Пресс-служба ВГУ  

23.04.2018 19:41 / Просмотров: 1664