Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

Молодые исследователи ВГУ стали победителями конкурсов Российского научного фонда

Российский научный фонд назвал победителей конкурсов 2018 года на получение грантов по мероприятиям «Проведение инициативных исследований молодыми учеными» и «Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых» Президентской программы исследовательских проектов. Она была разработана в 2017 году по поручению Президента России Владимира Путина. Программа была создана для того, чтобы поддержать долгосрочные проекты ведущих ученых и создать карьерные траектории для перспективных молодых исследователей.

В этом году по результатам двух конкурсов Фондом поддержано 503 инициативных проекта молодых ученых грантами в размере 1,5 – 2 миллиона рублей ежегодно и 313 молодежных научных групп с финансированием в размере до 5 миллионов рублей.

Первый конкурс направлен на поддержку молодых людей в возрасте до 33 лет, защитивших кандидатские диссертации. Второй конкурс поддерживает новое поколение научных лидеров – молодых кандидатов и докторов наук в возрасте до 35 лет. Размер гранта – до 5 миллионов рублей ежегодно, его продолжительность – 3 года с возможностью продления на конкурсной основе до 5 лет. Молодые ученые должны не только предложить интересную идею, но и собрать вокруг себя молодежную научную группу.

Среди проектов, которые поддержал Фонд, – два проекта молодых исследователей Воронежского государственного университета. Победителем в конкурсе инициативных исследователей стал доцент кафедры генетики, цитологии и биоинженерии медико-биологического факультета, кандидат биологических наук Михаил Сыромятников с разработкой новых подходов в оценке токсичности пестицидов для насекомых-опылителей. В конкурсе молодежных научных групп обладателем гранта стала старший научный сотрудник химического факультета Ирина Леденева. Она предложила проект по разработке антикоагулянтов нового поколения на основе ингибиторов факторов свертываемости крови Xa и XIa класса линеарно связанных и конденсированных функционально замещенных гидрохинолинов.

Пресс-служба ВГУ
Фото – Российский научный фонд  

10.07.2018 17:35 / Просмотров: 2495