Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

Скульптор Алексей Дикунов представил первые арт-объекты, которые будут установлены в сквере Ученых

17 июля на выездном совещании Член Московского Союза художников, воронежский скульптор Алексей Дикунов презентовал сотрудникам ВГУ, представителям городской администрации и профессиональному сообществу два арт-объекта, посвященных Нобелевским лауреатам по литературе – Ивану Бунину и Михаилу Шолохову. Они будут установлены в сквере Ученых, который откроется в сентябре этого года. Объекты представляют собой книжные полки, на которых размещены рассказы, повести и романы Ивана Бунина и Михаила Шолохова – «Деревня», «Антоновские яблоки», «Легкое дыхание», «Они сражались за Родину», «Поднятая целина», «Тихий Дон» и другие. На страницах произведений указаны две даты – 1933-й и 1965-й гг. Именно в эти годы, авторы были удостоены Нобелевской премии. Также на страницах указаны две цитаты, как и было предусмотрено концепцией.

 

Работа скульптора получила высокую оценку. Члены комиссии приняли на совещании решение отказаться от идеи нанесения на арт-объекты QR-кодов. Арт-объекты изготовлены из бронзы, а QR-коды планировали изготовить из нержавеющей стали – они нарушат общую композицию.

– Передо мной стояла непростая задача – опираясь на материалы, которые мне предоставили сотрудники Воронежского государственного университета, изготовить арт-объекты, которые будут не просто рассказывать о достижениях наших земляков, но и будут приближены к жителям города. То есть будут представлять собой не скульптуры в классическом понимании, а арт-объекты, на которые можно присесть и сфотографироваться, – рассказал Алексей Дикунов.

Напомним, что открытие сквера Ученых планируется 15 сентября.

Пресс-служба ВГУ  
Фото – Администрация городского округа город Воронеж  

18.07.2018 17:03 / Просмотров: 2622