Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

В ВГУ открылась выставка, посвященная сотрудничеству России и Японии

2018 год объявлен перекрестным Годом России в Японии и Японии в России. В связи с этим в холле 2 этажа Главного корпуса ВГУ развернута интересная и яркая выставка «Россия – Япония: мосты дружбы и сотрудничества», подготовленная Зональной научной библиотекой вуза и Музеем истории. На выставке представлены книги из фонда ЗНБ ВГУ, посвященные истории, экономике Японии, русско-японским взаимоотношениям на протяжении веков, японскому искусству – от театра Кабуки до нэцкэ, и литературе – от средневековой поэзии до Юкио Мисимы и Харуки Мураками.

Посетители выставки увидят книги, которые помогут познакомиться с японской культурой, расширить свои знания о традициях и обычаях японцев, открыть новые для себя легенды и мифы этой удивительной страны; узнать, почему так захватывает внимание такая простая, на первый взгляд, японская живопись.

В экспозиции лишь малая часть литературы о Японии, имеющейся в фонде университетской библиотеки. Витрины с книгами органично дополняют произведения японского декоративно-прикладного искусства: традиционная стойка с самурайскими мечами, каменные воины и утонченные красавицы, узнаваемы символ Страны Восходящего Солнца — веточка цветущей сакуры.

Пресс-служба ВГУ  

30.08.2018 16:24 / Просмотров: 1984