Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

Летний университет – «Территория Слова»

Ведущий специалист Управления по довузовской работе и набору студентов Воронежского государственного университета, ведущая радиопрограммы «Территория слова» Лариса Дьякова провела просветительские встречи, посвящённые русскому языку и культуре речи.

Так, 28 июля на площадке межрегионального музыкально-поэтического фестиваля «Серебрянный родник» в городе Усмань Липецкой области Лариса Николаевна предложила собравшимся поговорить о правилах общения по электронной почте, мобильному телефону и в социальных сетях. Она представила участникам встречи   коллективный труд университетских учёных «Мобильный этикет» (редактор – доктор филологических наук И.А. Стернин), рассказала, какие ошибки мы чаще всего совершаем, общаясь в интернете, по телефону, отправляя СМС-сообщения и письма. Слушатели поделились своими наблюдениями, примерами из жизни.

Вторая встреча состоялась 4 августа в Островской школе Аннинского района Воронежской области в рамках уникального фестиваля «Зовут родные Островки», который в седьмой раз организует бывший учитель, член Аннинского землячества Галина Шатунова.

Фестиваль включал в себя различные мероприятия просветительского характера. Это и презентация   публицистического сборника «Островки памяти и надежды», в создании которого принимали участие учителя, журналисты, ветераны, школьники, и концерт местных артистов, и встречи с прославленными земляками, выпускниками местной школы: спортсменами, краеведами, военачальниками.

На «Час просвещения» с Ларисой Дьяковой собрались представители разных поколений. Тема разговора никого не оставила равнодушным – «Как телевидение влияет на изменения в русском языке».  Преподаватель ВГУ рассказала, как в истории русского языка менялось правописание, почему мы произносим «звонит» с ударением в первом слоге и «кофе» в среднем роде, кто и почему неправильно ставит ударение в словах «осуждённый», «новорождённый», «возбуждено», почему бессмысленно запрещать иностранные слова, а также поделилась лингвистическими анекдотами из своей коллекции.

Встречи прошли живо, весело. Слушатели задавали вопросы, активно участвовали в разговоре.

Надо отметить, что просветительские мероприятия, посвящённые русскому языку, Лариса Дьякова проводит в Аннинском районе не в первый раз, за что глава района поощрил её благодарственным письмом.

Символично, что и новый учебный год для ведущих программы  «Радио России – Воронеж» «Территория слова» также начнётся с  просветительской странички. В рамках фестиваля «Мой город – мои возможности» профессор Иосиф Стернин и доцент Лариса Дьякова встретятся с любителями русского языка на открытой площадке между кинотеатром «Пролетарий» и магазином «Амиталь» 1 сентября в 12:00.  Это будет тематический день «Воронеж – город знаний».

Пресс-служба ВГУ  

07.08.2018 18:03 / Просмотров: 2804