Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

Преподаватели филологического факультета ВГУ приняли участие в IV Конгрессе РОПРЯЛ

Заведующий кафедрой русского языка филологического факультета ВГУ Людмила Кольцова и доцент Сергей Чуриков приняли участие в работе VI Конгресса Российского общества преподавателей русского языка и литературы (РОПРЯЛ) «Динамика языковых и культурных процессов в современной России», который прошел в Уфе.

Форум собрал более 500 делегатов из 74 регионов России. Преподаватели школ, вузов, языковых центров, лингвисты, методисты, литературоведы, издатели, представители органов власти в сфере образования встретились в столице Башкортостана, чтобы обсудить наиболее значимые проблемы функционирования русского языка в современной России.

Работа конгресса проходила по шести научным направлениям, которые охватывали разнообразные аспекты современной русистики: взаимодействие русского языка и языков народов России, изучение русской литературы в современном мире, русский язык в системе общего, высшего, дополнительного образования и курсового обучения, русский как иностранный в России и за рубежом.

Содержательным разнообразием отличалась и программа круглых столов. На них педагоги и учёные обсудили роль русской литературы в развитии европейской общественной мысли; метапредметную роль русского языка в школе и вузе; использование цифровых технологий в работе преподавателя-русиста; выработали общие подходы к оценке качества тестирования по русскому языку. Представители подготовительных отделений вузов обсудили наиболее эффективные способы языковой адаптации иностранных абитуриентов в России.

Конгрессы РОПРЯЛ проводятся один раз в два года и традиционно пользуются большим интересом со стороны научного и педагогического сообщества России.

Пресс-служба ВГУ  

19.10.2018 11:17 / Просмотров: 1264