Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

Ректоры ведущих вузов обсудили на Первом Российско-узбекском образовательном форуме актуальные вопросы в области образования и науки

18 октября в Ташкенте состоялся Первый Российско-узбекский образовательный форум «Новые кадры – для новой экономики». Диалоговая площадка организована Российским союзом ректоров, Министерством высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан при поддержке администраций президентов России и Узбекистана для расширения и институционализации двустороннего научно-образовательного сотрудничества.

Чтобы обсудить актуальные вопросы в области образования, на одной площадке собрались более 140 руководителей образовательных организаций России и Узбекистана. Россию на форуме представляли ректоры 80 ведущих вузов Москвы, Санкт-Петербурга, регионов Российской Федерации. В их число вошли представители Ассоциации вузов Черноземья.

В рамках форума были проведены дискуссионные панели, которые объединялись одной темой – «Экономика знаний: человеческий капитал как основа экономической модернизации России и Узбекистана». Участники сессий рассмотрели актуальные направления и механизмы подготовки кадров для ключевых отраслей экономики; статус технического образования в системе приоритетов российско-узбекского сотрудничества; перспективы развития науки и инноваций в высшей школе.

Ректор Воронежского государственного университета Дмитрий Ендовицкий и ректор Ташкентского государственного педагогического университета Шавкат Шарипов выступили модераторами секции «Русский язык – фактор конкурентоспособности в научно-образовательной среде».

В рамках форума было подписано соглашение о сотрудничестве между ВГУ и Самаркандским государственным институтом иностранных языков (Узбекистан).

Пресс-служба ВГУ  

19.10.2018 16:07 / Просмотров: 1913