Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

Стартовал новый сезон «Треугольника здоровья»

16 октября в книжном магазине «Амиталь» возобновились научно-популярные лекции «Треугольника здоровья».

На первой после летнего перерыва встрече с жителями Воронежа была затронута тема подходов к образовательной и воспитательной работе с детьми, а также специфика современных развивающих технологий. Экспертный взгляд на проблему предложила преподаватель кафедры педагогики и педагогической психологии факультета философии и психологии Воронежского госуниверситета, клинический психолог, психолог Перинатального центра Воронежской областной клинической больницы № 1 Ольга Иванова.

Обращаясь к фундаментальным достижениям психологии как науки и приводя собственные наблюдения из практики, Ольга Иванова выделила основные моменты, которые должны быть известны и родителям, и воспитателям дошкольных учреждений.

Работа по развитию детей с раннего возраста должна строится на понимании того, что ведущая деятельность – та, через которую ребенок познает мир именно в данном возрасте: в младенчестве – общение со взрослым, в дошкольный период – игра.

Лектор высказала предостережение о том, что «модное» сегодня развивающее телевидение направлено на развитие клипового мышления. Следствием таких развивающих занятий является фрустрация ребёнка, негативное влияние на развитие мозга, вред для зрения, лишение ребёнка полезного общения со взрослыми, угнетение психики, фантазии и способности концентрировать внимание. Взрослые должны понимать, что и у детей, независимо от возраста, есть право на одиночество, а игра рассматривается как серьёзное психологическое явление. Именно игра является показателем того, нормально ли развивается ребёнок; в игре познаются и усваиваются правила отношений между людьми, а «школьные навыки» можно и нужно развивать в игровой форме.

Наконец, воспитывая детей или работая с ними, важно понимать, что все методики должны быть направлены на развитие мозга, а не на развитие памяти. Этому способствуют мелкая моторика, музыка в раннем возрасте, когнитивная нагрузка, перерывы в занятиях, учет гендерного фактора при выборе методик в работе и воспитании детей младшего возраста, предоставление детям возможности совершать контролируемые ошибки.

В завершение встречи состоялась дискуссия родителей, воспитателей детских садов, детских врачей и психологов о том, почему для детей очень важно начать учиться вовремя.

Пресс-служба ВГУ  

22.10.2018 12:58 / Просмотров: 1301