Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

Сотрудники кафедры физики твёрдого тела и наноструктур ВГУ приняли участие в международной конференции

С 22 по 26 октября в Черноголовке Московской области прошла XII Международная конференция КРЕМНИЙ–2018, в рамках которой сотрудники кафедры физики твёрдого тела и наноструктур Воронежского государственного университета, профессор Владимир Терехов, научные сотрудники Елена Паринова и Дмитрий Коюда выступили с докладами.

Организаторами конференции выступили Российская Академия наук, Министерство образования и науки РФ, Федеральное агентство научных организаций РФ, Научный Совет РАН по физике конденсированных сред, Межгосударственный координационный совет по физике прочности и пластичности материалов и Институт физики твердого тела РАН.

Учеными ВГУ были представлены следующие доклады: «Влияние содержания закиси азота в  газовой смеси SiH4-N2O на соотношение кристаллических и аморфных фаз в пленках полуизолирующиего кремния», «Трансформация эпитаксиальных нанослоев олова на кремнии при их термической обработке в вакууме», «Электронное строение и фазовый состав нанопорошков, сформированных из массивов нитевидного кремния», «Атомное и электронное строение композитных наноструктур нитевидный кремний-MOCVD покрытие SnO2», «Эволюция атомного, электронного строения и состава многослойных нанопериодических структур, содержащих наночастицы кремния при высокотемпературной модификации».

По итогам постерной сессии научный сотрудник ВГУ Елена Паринова была награждена дипломом 1 степени и премией за лучший стендовый доклад на молодежной секции.

Кроме того, в рамках конференции состоялась XI Школа молодых ученых и специалистов по актуальным проблемам физики, материаловедения, технологии и диагностики кремния, нанометровых структур и приборов на его основе, по итогам которой Елена Паринова и Дмитрий Коюда выступили с устными докладами и получили сертификаты о прохождении обучения.

Конференция КРЕМНИЙ–2018 является продолжением серии научных конференций, посвященных кремнию. Свою историю она ведет с общероссийского совещания по кремнию, проведенного в МИСиС в 1999 году. С 2000 года параллельно с конференцией проводится Школа для молодых ученых и специалистов. За эти годы мероприятие превратилось в основной форум, где учёные, представляющие академическое сообщество, вузы и промышленность России и стран зарубежья обсуждают актуальные проблемы по всему кругу вопросов, включающему в себя получение металлургического и поликристаллического кремния, рост и материаловедение объемных кристаллов и тонких пленок кремния и родственных материалов, а также физику, технологию и диагностику наноструктур на их основе.

Пресс-служба ВГУ  

02.11.2018 10:05 / Просмотров: 1882