Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

В День заповедников и национальных парков

11 января в России отмечается День заповедников и национальных парков. Праздник появился в 1997 году по инициативе Центра охраны дикой природы и Всемирного Фонда дикой природы.

Заповедник ВГУ «Галичья гора» – единственный в мире заповедник, принадлежащий вузу. Он широко известен как в России, так и за рубежом. Его история начинается с 1925 года – сначала он входил в состав Елецкого краеведческого музея. В 1936 году заповедник был передан Воронежскому государственному университету, после чего началось активное изучение флоры и фауны «Галичьей горы». К исследованиям приступили ботаники, зоологи, ландшафтоведы.

Для многих самой интересной частью заповедника является Питомник хищных птиц, созданный в 1990 году научным сотрудником заповедника Петром Дудиным. Сотрудники заповедника в вольерных условиях разводят редкие и исчезающие виды хищных птиц, занесенные в Красную Книгу РФ. В настоящий момент в питомнике содержатся соколы-балобаны, сапсаны, орлы-могильники, беркуты и некоторые другие хищные птицы. В феврале 2014 года в Объединенных Арабских Эмиратах в Глобальной деревне проводился международный чемпионат соколов, организованный департаментом туризма и коммерческого маркетинга Дубаи. Птица (сокол-балобан), выращенная в питомнике хищных птиц заповедника «Галичья гора», заняла на чемпионате первое место.

Ежегодно от 5 до 20 молодых соколов ежегодно выпускаются в места их исторического обитания. А некоторые воспитанники питомника – филины, соколы, совы – живут под открытым небом на специальных стульчиках-присадках, постоянно радуя посетителей заповедника, для которых постоянно проводятся экскурсии, лекции.

Поздравляем сотрудников заповедника с профессиональным праздником и желаем им успехов во всех начинаниях, энергии и оптимизма для осуществления самых смелых планов!

Коллектив ВГУ  

11.01.2019 16:55 / Просмотров: 1660