Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

Медалист олимпиады «Я – профессионал» продолжил обучение в ВГУ

Максим Кузьмин ‒ серебряный медалист олимпиады студентов «Я ‒ профессионал». В этом году он поступил в магистратуру юридического факультета Воронежского государственного университета. Мы попросили его рассказать о том, как проходила его подготовка к олимпиаде, выборе дальнейшего места учебы и тех сложностях, с которыми ему пришлось столкнуться на пути к победе.

‒ Почему ты решил принять участие в олимпиаде «Я ‒ профессионал» и остался в ВГУ после победы?

‒ В олимпиаде я участвую второй год подряд по направлению «Государственное и муниципальное управление». Решил попробовать снова, потому что олимпиада дает существенные бонусы: льготное поступление в магистратуру любого вуза России и перспективу пройти стажировку в крупнейших компаниях страны. Воронежский госуниверситет стал кузницей моего успеха и то, что я выбрал магистратуру ВГУ, можно назвать «локальным патриотизмом». Я хочу прославлять своими успехами Воронежский госуниверситет, а не любой другой.

‒ Как проходила олимпиада?

‒ Интеллектуальный конкурс состоит из двух этапов: заочного ‒ тестового, который ты проходишь дома за строго ограниченное время, и очного ‒ на базе ведущих университетов страны организаторы предлагают решить тесты и творческие задания. На заочном этапе я набрал 92 балла из 100 возможных и отправился в Москву. Даже с таким результатом у меня не было уверенности в своих силах. Примерно месяц до очного этапа я практически не выходил из дома – готовился. У меня не было какого-то наставника, который мог бы подсказать, что именно нужно знать ‒ искал всю информацию сам. Задача оказалось сложной, но выполнимой.

‒ Как ты отреагировал на результаты финала, что они изменили в твоей жизни?

‒ Я ждал результаты полтора месяца и сначала даже не поверил. Какого-то особого душевного подъема не было, так как результат пришел во время сессии на юридическом факультете. По поводу преимуществ, которые дала победа, могу сказать следующее: во-первых, льготное поступление в магистратуру юридического факультета Воронежского госуниверситета, во-вторых, удалось пройти стажировку в Агентстве по инновациям и стратегическим проектам Воронежской области, в-третьих, меня включили в национальную базу олимпиады «Я ‒  профессионал» для работодателей.

‒ Ты бы порекомендовал другим ребятам участвовать в этом интеллектуальном состязании?

‒ Да, однозначно. Очный этап собирает сильнейших студентов ведущих вузов страны. Даже если в первый раз не получится достичь какого-то весомого результата ‒ не опускайте руки. Это бесценный опыт. Не стесняйтесь заявлять о себе и своем университете. Моя победа – еще одно подтверждение того, что Воронежский госуниверситет готовит востребованных специалистов.

В сезоне 2018–2019 на официальном сайте «Я – профессионал» было зарегистрировано 523 612 заявок. Среди дипломантов представители 75 субъектов РФ, большинство которых из Москвы (1131), Санкт-Петербурга (475), Томской (143), Новосибирской (140) и Свердловской (138) областей. В топ-5 вузов по количеству победителей попали НИУ ВШЭ (315), МГУ им. М.В. Ломоносова (207), СПбГУ (143), УрФУ (107) и СПбПУ им. Петра Великого (102).

Пресс-служба ВГУ  

23.08.2019 15:26 / Просмотров: 2014