Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

Выпускник ВГУ возглавил кафедру русского языка крупнейшего африканского университета

Приятная новость пришла из Сенегала – новым заведующим кафедрой русского, славянских языков и цивилизации Дакарского Университета имени Шейха Анты Диопа стал выпускник аспирантуры кафедры общего языкознания ВГУ кандидат филологических наук Уссейну Талл.

Уссейну Талл 30 июня 2011 года защитил кандидатскую диссертацию по русскому языку в совете при филологическом факультете Воронежского госуниверситета. Тема его исследования – «Семантика и употребление единиц семантического поля ГОСТЬ в русском языке». Он исследовал всю русскую лексику, связанную с гостеванием в России, описал её значения, а также проанализировал на основе полученных им материалов роль и функции гостевания в русской культуре. Также он разработал основные положения метода обобщения словарных дефиниций разных словарей, который в настоящее время широко используется в работе Центра коммуникативных исследований ВГУ при выполнении грантов и подготовке словарей и диссертаций.

Выпускник все эти годы продолжает научную работу, сотрудничает с филологическим факультетом, регулярно публикуется в продолжающихся научных изданиях Центра коммуникативных исследований ВГУ, участвует в научных конференциях. Уссейну Талл свободно владеет русским, английским и французским языками.

Пресс-служба ВГУ  

18.09.2020 14:36 / Просмотров: 2101