Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

Студенты ВГУ встретились с руководством Воронежской таможни

18 февраля в Воронежском государственном университете состоялась встреча представителей руководства Воронежской таможни со студентами первого курса специалитета «Таможенное дело», четвертого курса бакалавриата, первого и второго курсов магистратуры экономического факультета и факультета международных отношений. Организаторами выступили профессор Юрий Трещевский, доцент Елена Ендовицкая, доцент Екатерина Цебекова.

Первый заместитель начальника таможни Евгений Филипенко рассказал студентам о преимуществах таможенной службы, истории и современной ситуации в организации рабочего процесса. Он отметил, что на данный момент остро стоит вопрос набора новых сотрудников на вакантные должности в Центральной электронной таможне.

– Надеюсь, что наша сегодняшняя встреча не пройдёт зря и вы сможете сделать для себя правильные выводы. Всерьёз задумавшись о работе в таможне, необходимо быть готовыми к прохождению конкурса на замещение вакантных должностей. Это обязательное условие, которое позволяет проверить ваши знания в области законодательства, профессиональной заинтересованности и пригодности. Должность занимает победитель, а те, кто прошёл необходимый порог – попадают в кадровый резерв, – подчеркнула заместитель начальника таможни Татьяна Соломатина.

– Грамотные специалисты очень ценятся и быстро находят работу. Выпускники магистерской программы «Менеджмент таможенных услуг» Воронежского государственного университета высоко ценятся на рынке труда. Они работают по всей стране и получают позитивные отзывы от работодателей. Вы находитесь в прекрасных условиях: у вас есть высококлассные преподаватели, возможность проходить практику и право на ученическую ошибку. Пробуйте, рискуйте, как следует изучайте законодательство, – отметила главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Елена Разинькова.

Стоит отметить, что сотрудничество таможенной службы и Воронежского госуниверситета началось в 2016 году с момента открытия магистерской программы «Менеджмент таможенных услуг» на базе кафедры международной экономики и внешнеэкономической деятельности факультета международных отношений ВГУ. В качестве преподавателей были приглашены сотрудники воронежской таможенной службы.

С момента открытия таможенных направлений в ВГУ Воронежская таможня являлась практической базой для студентов. Ребята изнутри познавали азы таможенного дела, как работает система, пробовали на практике полученные в университете знания. Стоит отметить, что такая интеграция весьма плодотворна. Потому, что это в результате готовые специалисты работают как в рядах таможни, так и со стороны бизнеса, организаций, занимающихся внешнеэкономической деятельностью, вполне грамотно и ответственно, на высоком качественном уровне. География трудоустройства говорит сама за себя – выпускники магистратуры «Менеджмент таможенных услуг» ВГУ служат, например, в рядах таможенных органов Воронежа, Смоленска, Санкт-Петербурга, Москвы.

Пресс-служба ВГУ  

19.02.2021 13:56 / Просмотров: 4553