Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

Профессор ВГУ Игорь Рисин отмечает 70-летие

25 февраля 70-летний юбилей отмечает заведующий кафедрой региональной экономики и территориального управления экономического факультета ВГУ, профессор Игорь Рисин. Вся его жизнь неразрывно связана с Воронежским госуниверситетом. В 1973 году Игорь Рисин окончил с отличием экономический факультет по специальности «Планирование промышленности», в 1978 году защитил кандидатскую диссертацию, в 1998 году – докторскую. В 2000 году ему было присвоено звание профессора.

С 2001 года Игорь Рисин возглавляет кафедру региональной экономики и территориального управления экономического факультета ВГУ. На этой должности он проявил себя как ответственный руководитель и энергичный организатор, собрав уникальный педагогический коллектив, состоящий из высококвалифицированных университетских преподавателей и сотрудников органов власти.

Игорь Ефимович ведёт большую научно-исследовательскую работу, он автор 35 монографий по проблемам стратегического и программно-целевого управления развитием регионов и муниципальных образований, региональной социально-экономической политики и механизмов ее реализации, более 800 научных статей, в том числе опубликованных в ведущих международных журналах. Под руководством Игоря Рисина подготовлены 27 кандидатов и 4 доктора экономических наук по специальностям 08.00.01 «Экономическая теория» и 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика». Игорь Рисин является членом диссертационного совета при ВГУ, членом Попечительского совета ВГУ, членом Учёного совета экономического факультета, членом редколлегии журнала «Вестник ВГУ».

Научная, педагогическая и административная деятельность Игоря Рисина не осталась незамеченной, и в 2007 году ему было присвоено звание Заслуженного деятеля науки Российской Федерации. Игорь Ефимович является действительным членом Международной Академии науки и практики организации производства, действительным членом Академии труда и занятости, действительным членом Муниципальной академии, член-корреспондентом Российской академии естественных наук, член-корреспондентом Российской академии естествознания, членом общественных Советов при Департаменте экономического развития и Департаменте бюджетной политики Воронежской области.

Мы от всей души поздравляем Игоря Ефимовича с юбилеем и желаем ему крепкого здоровья, новых научных достижений, дальнейших успехов в педагогической и организаторской работе.

Пресс-служба ВГУ  

25.02.2021 10:45 / Просмотров: 2059