Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

Студенты МБФ ВГУ посетили заповедник «Галичья гора»

23 июня студенты бакалавриата медико-биологического факультета ВГУ посетили заповедник «Галичья гора» в рамках учебной полевой практики. Студенты познакомились с хищными птицами, побывали в музее, а также узнали много важного и интересного о растительном и животном мире заповедника.

– Мы не случайно организовали экскурсию, «Галичья гора» – это удивительное во всех отношениях место. Ценность заповедника как подразделения нашего вуза в том, что он является уникальным полигоном для практической подготовки экологов, зоологов и ботаников. Это место, где проходило становление многих ведущих учёных ВГУ, где сделано множество ботанических, зоологических, палеонтологических открытий. Природа заповедника – прекрасный пример экосистем Известнякового севера Среднерусской возвышенности. И не будем забывать про питомник хищных птиц, – прокомментировала заместитель декана по практикам медико-биологического факультета Ирина Будаева.

«Галичью гору» создали в 1925 году как уникальный ботанический памятник, а в 1936 году он вошёл в состав Воронежского госуниверситета. Во все времена в заповеднике работали талантливые исследователи и энтузиасты своего дела. Среди них ботаники Владимир Хитрово и Сергей Голицын – выдающиеся учёные своего времени.

01.07.2022 12:31 / Просмотров: 1828