Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

Доцент МБФ Наталья Пантелеева отмечает юбилей

2 марта свой юбилей отмечает доцент кафедры зоологии и паразитологии медико-биологического факультета ВГУ Наталья Пантелеева.

Окончив в 1976 году биолого-почвенный факультет ВГУ, Наталья Юрьевна на всю жизнь связала себя научными и педагогическими узами с родным университетом. Более десяти лет она работала научным сотрудником заповедника «Галичья гора». В этот период благодаря её стараниям коллекционный фонд заповедника был существенно увеличен за счёт новых энтомологических материалов. А с 1988 года Наталья Пантелеева начала работать на кафедре зоологии беспозвоночных (ныне – кафедра зоологии и паразитологии ВГУ).

В 1989 году в Зоологическом институте Академии наук СССР Наталья Юрьевна защитила кандидатскую диссертацию, посвящённую исследованию злаковых мух Центрального Черноземья – важной в сельском хозяйстве группе насекомых. На родной кафедре Наталья Юрьевна прошла путь от научного сотрудника до доцента. Была заместителем декана по социальной и воспитательной работе, учёным секретарём диссертационного совета.

Наталья Юрьевна – автор многих научных статей, признанный специалист по двукрылым насекомым и паукам. Особый талант Натальи Юрьевны – это высочайшее педагогическое мастерство и позитивный настрой, благодаря которым ей удаётся зажигать в студентах истинный интерес к науке. Умение красочно и точно донести до молодого поколения зоологические и экологические знания делают Наталью Юрьевну превосходным лектором и бесподобным рассказчиком. Поэтому она по праву является одним из любимых преподавателей у студентов и выпускников медико-биологического факультета.

Много сил и энергии Наталья Юрьевна отдаёт эколого-просветительской деятельности. Она организует различные экологические мероприятия, работает со школьниками, проводит экскурсии и всячески популяризирует бережное отношение к природе и любовь к родному краю.

Коллектив Воронежского государственного университета, медико-биологического факультета, коллеги по кафедре зоологии и паразитологии, студенты и выпускники сердечно поздравляют Наталью Юрьевну Пантелееву с юбилеем и желают ей крепкого здоровья, новых творческих замыслов, благополучия и успехов.

02.03.2023 10:18 / Просмотров: 1432