Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

В ЗНБ ВГУ – выставка к 90-летию музея Крамского

В отделе обслуживания Зональной научной библиотеки ВГУ 3 марта начинает работу выставка под названием «Экскурсия в “Воронежский дворец”», посвящённая 90-летию Воронежского областного художественного музея им. И.Н. Крамского. Выставку подготовил библиотекарь 1 категории отдела обслуживания ЗНБ ВГУ Юрий Малик.

Воронежский музей изобразительных искусств был создан в 1933 году на основе объединения художественных коллекций бывшего Губернского музея и Музея древностей и изящных искусств ВГУ. В 1984 году он был переименован в Воронежский областной художественный музей (ВОХМ) им. И.Н. Крамского.

В экспозицию вошли книги и альбомы по истории формирования и становления музейной коллекции, альбомы и каталоги ключевых музейных экспонатов, а также литература, отражающая вклад тех людей, чья жизнь была немыслима без ВОХМ им. И.Н. Крамского.

Особенность экспонируемой литературы заключается в том, что она была издана при непосредственном участии сотрудников ВОХМ им. И.Н. Крамского.

Стоит отметить, что экспозиция дополнена справочно-иллюстративным материалом по истории музея, а также библиографическим описанием литературы, составленным ведущим библиографом ЗНБ ВГУ Ольгой Товицкой.

Примечательно, что на выставке представлены два издания, одно из которых хранится в отделе обслуживания юридического факультета ВГУ (Сводный каталог культурных ценностей, похищенных и утраченных в период Второй мировой войны / Т. 10: Воронежский областной художественный музей им. И.Н. Крамского, 2003), другое – в отделе обслуживания гуманитарных факультетов (Дерпт – Юрьев – Тарту и Воронеж: история университетской коллекции: каталог 1, 2006). Также указана информация о двух изданиях, которые хранятся в отделе редких книг из владельческой библиотеки Олега Ласунского (Садретдинова А.А. Музей для детей: 6+. – Воронеж: Воронежский областной художественный музей им. И.Н. Крамского, 2016; Иллюстрация как верность стилю: выставка книжной графики В.А. Милашевского из фондов Воронежского областного художественного музея им. И.Н. Крамского: к 120-летию со дня рождения В.А. Милашевского: каталог выставки; Воронеж. обл. художественный музей им. И.Н. Крамского; – Воронеж: Кварта, 2013).

В силу специфики выставки ознакомиться с представленной литературой можно только в помещении отделения художественной литературы ЗНБ ВГУ. Выставка будет интересна всем, кто интересуется искусством и культурой региона, мировым художественным наследием, а также всем желающим. Экспозиция будет открыта до 19 апреля. Ознакомиться с ней можно по адресу: пр-т Революции, 24, 4 этаж, к. 418.

03.03.2023 09:49 / Просмотров: 1117