Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

Студентка факультета ГГиТ – участница Международного форума-выставки «Чистая страна»

С 1 по 3 марта в Москве на территории технопарка «Сколково» проходил IV Международный форум-выставка «Чистая страна» – крупнейшее всероссийское мероприятие, посвящённое реализации национального проекта «Экология». Студентка 1 курса факультета географии, геоэкологии и туризма ВГУ Анастасия Загребина приняла участия в работе форума, на котором присутствовало более 5000 участников из России и других стран, в том числе более 300 спикеров.

Программа сессий этого года включала в себя вопросы технологической и экологической безопасности, работу отрасли обращения с отходами, инструменты «зелёного финансирования» и другие проблемы. В ходе работы форума подчеркнуты наиболее острые проблемы современности: модернизация существующих программ подготовки специалистов в сфере экологии; развитие научно-практических исследований в сфере очистки воздуха и переработки отходов I и II классов опасности; инструменты эффективного взаимодействия образования, науки и экономики.

Форум включал три раздела, каждый из которых проходил в определённый день. Первый раздел был посвящён результатам пятилетней работы в рамках национального проекта «Экология»; также в этом разделе были анонсированы важные экологические события, в которых в ближайшие месяцы могут принять участие жители страны. Второй день освещал проблему переработки отходов в повседневной жизни человека – начиная с бытовых и заканчивая строительными отходами.  В третий день обсуждались развитие арктических территорий, популяризация эковолонтёрства, а также способы личного воздействия на состояние окружающей среды. Одновременно с форумом работала выставка, на которой представляли свои инновационные разработки крупнейшие предприятия, участвующие в формировании «зелёной» экономики.

– Форум стал незаменимым источником опыта для меня. В роли спикеров выступали как представители бизнеса, так и политические деятели и преподаватели ведущих вузов страны. Эксперты давали огромный объём актуальной информации, спикеры не только делились опытом, но и предлагали новые способы решения обсуждаемых проблем. Самой актуальной частью нашей повседневной жизни является сфера переработки отходов, поэтому неслучайно, что эта проблема проходила «красной нитью» через все заседания форума, характеризуя современную проблематику экологии в целом, – рассказала Анастасия Загребина.

10.03.2023 09:52 / Просмотров: 1208