Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

В ВГУ презентовали «Красную книгу почв Воронежской области»

В белом зале ВГУ 13 марта состоялась презентация «Красной книги почв Воронежской области». Над созданием книги трудились представители медико-биологического факультета ВГУ. Издание осуществлено при поддержке Правительства Воронежской области. Модератором презентации выступила руководитель департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области Наталья Ветер.

Открыл встречу ректор вуза Дмитрий Ендовицкий, который подчеркнул:

– Несмотря на камерность данного мероприятия, мы проводим его в этом статусном месте.

Затем ректор кратко рассказал об истории места, на котором теперь стоит главный корпус ВГУ, остановившись на самых любопытных фактах из этой истории.

Наталья Ветер рассказала о создании структуры и концепции книги, отметив, что работа по сбору материалов велась в 27-ми районах региона и исключительно на особо охраняемых территориях.

Бывший ректор ВГАУ, а сегодня – завкафедрой селекции и семеноводства ВГАУ Владимир Шевченко в связи с разговором о книге обратил внимание на богатство и бесценность чернозёма, призвав к его защите.

Глава Панинского района Николай Щеглов передал Дмитрию Ендовицкому памятные сувениры – медаль Докучаева, учреждённую в Панинском районе, образец чернозёма, картины, а также икону редкого Краснохолмского образа Божией Матери, связанного с селом Красные Холмы Панинского района.

Декан МБФ Татьяна Попова и завкафедрой экологии и земельных ресурсов Татьяна Девятова рассказали о работе над сбором материалов книги.

Доцент кафедры ботаники и микологии МБФ ВГУ Владимир Негробов отметил, что из 85-ти регионов России Красные книги имеют только 10 регионов. Десятой стало презентуемое издание. Директор Ботанического сада ВГУ Андрей Воронин и преподаватель медико-биологического факультета Лилия Алаева дополнили коллегу.

Информация, содержащаяся в «Красной книге почв», дополнила материалы Красной книги Воронежской области, кадастров растений, гербария имени профессора Козо-Полянского ВГУ и других источников по этой теме.

14.03.2023 09:48 / Просмотров: 1663